Может ли Кока-кола вызвать рак

Может ли Кока-кола вызвать ракВред от скандального красителя, входящего в состав напитка, они считают недоказанным. По всему миру продолжаются атаки на «Макдональдс» и «Кока-Колу» с «Пепси-Колой». И если на фронте борьбы с фаст-фудом пока наблюдается кратковременное затишье, то популярнейшие марки безалкогольных напитков вновь подверглись нападению.

На сей раз из-за входящего в их состав карамельного красителя, который, по некоторым данным, может вызвать рак. Впрочем, общемировая «эпидемия праведного гнева» в Беларуси не приобрела огромных масштабов. Напомним, как развивались события. Ученые из Центра по использованию достижений науки в интересах общества (CSPI) установили, что карамельный краситель, с помощью которого готовят напитки «Кока-Кола», «Пепси-Кола» и «Доктор Пеппер», может провоцировать онкологические заболевания, потому что он содержит 4-метилцитозин, который вызвал рак у подопытных крыс. Новый закон американского штата Калифорния предполагает, что продукты, содержащие более 29 мкг этого вещества, должны иметь маркировку об угрозе рака. В результате компании «Coca-Cola Co.» и «PepsiCo Inc» решили изменить рецептуры приготовления напитков для калифорнийцев.

Впоследствии запрет может распространиться на всю территорию США. Что касается европейских стран, в том числе и Беларуси, то для их жителей компании менять рецептуры пока не собираются. Да и чего торопиться? В Беларуси, например, медики довольно спокойно относятся к шумихе, поднятой вокруг напитков.

— Не берусь оценивать опасность или безопасность карамельного красителя на основе только сообщений прессы, — говорит заведующий отделом гигиены питания Республиканского научно-практического центра гигиены Василий ЦЫГАНКОВ. — Ни в одном авторитетном научном издании не видел публикаций на этот счет. По моему мнению, гораздо больше тревоги у общественности и СМИ должно вызывать растущее потребление спиртного и эпидемия табакокурения. Наукой давно доказано, что употребление алкоголя и курение приводит к раку, однако до сих пор в мире не запрещено продавать водку и сигареты, и никто из этого не делает сенсацию. А вообще, факторов риска возникновения онкозаболеваний существует много. К примеру, в процессе жарки продуктов могут образовываться вещества, повышающие риск развития рака, солнечный ультрафиолет может вызывать развитие меланомы — одной из самых опасных злокачественных опухолей. Программа-минимум для профилактики онкологических и ряда других серьезных заболеваний заключается в ведении здорового образа жизни, контроле за питанием, ничем не злоупотребляя, в том числе и «колой».

 

В заявлении Администрации по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США говорится о том, что потребитель должен выпить более 1000 банок «сомнительного» напитка за день, чтобы получить такую дозу вещества, которая вызвала рак у грызунов в ходе эксперимента.

Александр НЕСТЕРОВ