Правила торговли спиртными напитками в скором будут именины

Правила торговли спиртными напитками в скором будут именины В нашей стране осуществляется подготовка законопроекта, который напрямую может коснуться изменений правил игры в процессе реализации алкогольных напитков в розничной торговле.

 

— Речь идет об ограничительных мерах, — говорит заместитель министра торговли Ирина НАРКЕВИЧ. — А именно — о существенном расширении прав местных исполнительных и распорядительных органов по регулированию торговли спиртными напитками. Кроме того, законопроект предлагает запретить продажу алкоголя в объектах, расположенных на арендованной площади магазина и представляющих собой неизолированную торговую площадь. Запрещается также торговля по образцам вне торгового объекта.

В то же время проектом закона не предусматривается запрет реализации алкогольных напитков в ночное время. Хотя, по словам представителя Минторга, в настоящее время наблюдается тенденция к сокращению торговых объектов, реализующих спиртное, в том числе и в круглосуточном режиме.

Что касается повышения возрастного ценза на покупку алкоголя, то, несмотря на инициативы правоохранительных органов, в Минторге пока не пришли к единому мнению.

— Мы много дискутировали на эту тему и пока сошлись на том, что нужно оставить все, как есть, то есть запрещать продажу алкоголя до 18 лет, — говорит Ирина Наркевич. — Но это не исключает, что в перспективе возрастной ценз может быть повышен до 21 года.

 

По состоянию на начало 2012 года в Беларуси насчитывалось 38 000 магазинов, в 39% из которых осуществлялась торговля алкоголем. Это на 7% меньше по сравнению с 2011 годом.

Александр НЕСТЕРОВ