Когда вновь отпустят цены на продукты

Когда вновь отпустят цены на продуктыПрошлогодний возврат к регулированию цен на ряд потребительских товаров, в том числе и на отдельные продукты питания, должен быть временным. По крайней мере, нам так обещали. Когда же государственное регулирование вновь ослабнет? В правительстве полагают, что не в ближайшие месяцы. По крайней мере, министр экономики Беларуси Николай СНОПКОВ на днях заявил, что в 2012 году существенных перемен в данной сфере ждать не следует:

— В 2011 году по регулированию товарных групп мы фактически вернулись на уровень 2010 года. Естественно, мы немножко изменили экономические механизмы регулирования на более прогрессивные. В 2012 году это сохранится.

По словам министра, либерализацию ценообразования планируется провести в 2013 году. Но данный вопрос будет решаться «как с точки зрения экономической необходимости, так и с точки зрения тех обязательств, которые у нас есть в рамках подписанных обязательств по формированию Единого экономического пространства». А вообще, по мнению Николая Снопкова, все будет зависеть от текущей экономической ситуации.

Александр НЕСТЕРОВ