Что едят белорусы

Что едят белорусыСогласно данным официальной статистики, белорусы едят слишком много мяса и слишком мало молока и ягод. Чепуха какая-то получается, дорогие читатели. На протяжении последних 12 месяцев все вокруг жалуются, что из-за всеобщей дороговизны приходится ограничивать себя в самом необходимом — во вкусной и полезной пище. И в то же время статистика свидетельствует о том, что кушать мы стали больше! Причем не чего-нибудь, а тех самых продуктов, цены на которые повергают в шок покупателей.

Примечательно также то, что по потреблению ряда продуктов жители Беларуси переплюнули рекомендуемые медиками нормы. Как это все назвать — запасами на черный день, что ли?

— В последние годы в Беларуси изменилось потребление населением отдельных продуктов питания, — говорит пресс-секретарь Национального статистического комитета Елена КОНДРАТЕНКО.Что едят белорусы

— Скажем, по предварительным данным за 2011 год, потребление мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) по сравнению с 2005-м возросло на 26 кг — до 88 кг. При этом рациональная норма потребления составляет 70 кг в год. В прошлом году среднестатистический белорус съел 310 яиц — на 51 штуку больше, чем в 2005-м, и при рациональной норме в 257 штук. А вот потребление молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) по сравнению с тем же годом снизилось на 10 кг и составило 252 кг. Для сравнения: рациональная норма составляет 354,5 кг.

По словам Елены Кондратенко, на протяжении последних семи лет потребление на душу населения плодов и ягод возросло с 47 до 58 кг в 2011 году. Однако достичь рациональной нормы в 98,6 кг пока не удалось. Зато традиционно высоким остается в республике потребление картофеля. По данному продукту показатель 2011 года составил 183 кг на душу населения. При этом медики рекомендуют не злоупотреблять «вторым хлебом» и остановиться на 129,1 кг. Хорошо хоть, что по уровню потребления на душу населения овощебахчевых культур жители нашей страны близки к норме — в 2011-м ими было съедено 146 кг данных продуктов на душу населения, что практически соответствует предложенной врачами норме в 143,4 кг.

  • А теперь — внимание! Несмотря на «обжорство», доля населения Беларуси, считающего свое здоровье хорошим, за 10 лет возросла с 25,3% до 30,9%!!! Об этом свидетельствуют данные выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни за последнее десятилетие.

— Удовлетворительным считают состояние своего здоровья 61,1% жителей республики, плохим — 8%, — говорит Елена Кондратенко. — Причем оценка мужчин и женщин отличается. Так, хорошим свое здоровье считают 36,5% мужчин и 26,8% женщин, удовлетворительным — соответственно, 57,5% и 63,7%, плохим — 6% и 9,5%.

Может, столь оптимистичные результаты — свидетельство стремления белорусов к регулярным занятиям физкультурой и спортом? Возможно. По данным обследования, удельный вес населения в возрасте 16 лет и старше, занимающегося физкультурой и спортом, возрос с 17,2% на начало 2002 года до 23,7% на начало 2012-го. Только вот надолго ли хватит здоровья, если не обращать внимания на то, что и в каких количествах мы с вами едим?

 

Между прочим

В 2011 году в трудоспособном возрасте умерло 32 400 человек — каждый четвертый из всех умерших в республике в прошлом году. Высокий уровень смертности взрослого населения во многом обусловлен отношением граждан к собственному здоровью и, прежде всего, курением, гиподинамией, чрезмерным употреблением алкогольных напитков.

Александр НЕСТЕРОВ