В 2012 году в Минске планируют открыть около 200 кафе и ресторанов

В 2012 году в Минске планируют открыть около 200 кафе и ресторановВысокие цены в кафе и ресторанах — следствие недостаточной конкуренции, считают в Мингорисполкоме.

Еще год назад, когда в Беларуси была неразбериха с ценами и валютным курсом, владельцы заведений общественного питания жаловались на отток посетителей. Сейчас ситуация более-менее стабильная. Столичные же власти отмечают, что высокие цены в меню и зачастую низкий уровень обслуживания посетителей — следствие недостаточной конкуренции в данной сфере.

— В Минске в 2012 году планируется открыть почти 200 объектов торговли и общественного питания, — заявил на днях начальник главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Валентин БАЙДАК. — Расширение сети создаст конкурентную среду и тем самым повысит уровень обслуживания, снизит цены в кафе и ресторанах города. Если намеченные планы будут выполнены, лицо ресторанного бизнеса существенно изменится.

Кстати, по словам Валентина Байдака, если в последующие 2-3 года в столице открывать такое же количество объектов торговли и общепита, как в 2012-м, то можно существенно изменить ситуацию в сфере общепита. Ведь конкурентная среда все отрегулирует достаточно быстро. В настоящее время в столице около 2000 объектов общественного питания на 130 000 мест, или 33 места в общедоступной сети общественного питания на 1000 человек. К 2015 году в столице планируется достичь показателя не менее 45 мест на 1000 человек.

В Концепции реализации государственной политики в сфере внутренней торговли и общественного питания на 2011-2015 годы записано, что в качестве главного средства повышения ценовой доступности сети заведений общепита станет развитие социально ориентированных объектов общественного питания, а именно:

— развитие сети общественного питания при производственных организациях, учреждениях, учебных заведениях;

— ввод объектов быстрого обслуживания, многофункциональных объектов семейного досуга и других, ориентированных на объемы продаж при минимальной себестоимости продукции, услуг.

Александр НЕСТЕРОВ