Платить ли за порвавшийся пакет

Платить ли за порвавшийся пакетПри покупке в магазине сахара в бумажной 3-килограммовой упаковке 3 (есть такие — с ручкой для переноски в виде специальных отверстий для пальцев) я во время ожидания своей очереди в кассе уронила пакет, поскольку отверстия ручки порвались под тяжестью содержимого. В результате тара была повреждена, и сахар высыпался на пол.

 

Насколько я понимаю, это произошло по причине некачественной упаковки. Однако заведующая магазином потребовала у меня оплатить товар. Я не согласилась, о чем сделала запись в книге замечаний и предложений. Поясните, кто в такой ситуации прав и как правильно надо было поступить?

Марина ГУЗИК, г. Гродно

— Если вы не считаете себя виновной в порче товара, то заставить вас возместить ущерб непосредственно в магазине администрация не вправе. Вы сообщаете администрации, что она может потребовать деньги через суд. В этом случае составляется акт порчи товара, вызывается милиция, устанавливается ваша личность, составляется протокол, опрашиваются свидетели. Имея на руках все эти документы, администрация магазина обращается в суд.