Потребление алкоголя снизилось

Потребление алкоголя снизилосьВ нынешнем году в столице фиксируется резкое снижение уровня потребления алкоголя. Семь лет медики и поборники здорового образа жизни ждали этого момента. И он настал! По данным Главного статистического управления Минска уровень потребления алкоголя в столице по итогам 2012-года может стать самым низким с 2005 года.

 

Вы только представьте себе: за пять месяцев нынешнего года продажа алкогольных напитков на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь через объекты розничной (торговой) сети и общепита столицы составила 4,1 л. Если так пойдет и дальше, то по итогам года продажа спиртного на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь может составить 9,8 л. Это ниже данного показателя за 2011-й (10,5 л) и другие годы, вплоть до 2005-го. Сравните: с 2005-го по 2011-й реализация алкогольных напитков на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь достигала наибольшей величины в 2008 году и составляла 13 л.

Теперь по поводу того, что именно предпочитают минчане. Торговля и общепит в январе — мае нынешнего года в натуральном выражении на душу населения реализовали 2,6 л плодовых вин, 5,1 л водки, 18,3 л пива. Выводы делайте сами.

 

Что пьют в кафе и ресторанах?

Структура продажи алкогольных напитков в пересчете на абсолютный алкоголь в минских объектах общепита несколько отличается от того, что происходит в рознице. Так, если в общепите в январе — мае наибольшая доля, как и в рознице, приходилась

  • на реализацию водки — 44,4%,
  • то доля реализации пива в объектах общественного питания значительно выше — 29,3%.

А в целом объемы продажи водки в барах, кафе и ресторанах по сравнению с прошлым годом снизились на 9,8%, пива — на 11%, ликероводочных изделий — на 13,1%. Зато чаще стали заказывать виноградные вина и шампанское.

Александр НЕСТЕРОВ