Доживет ли картофель из хранилища до весны

Доживет ли картофель из хранилища до весныНедавно «Гастроном» писал о том, что в Беларуси началась закладка сельхозпродукции в стабилизационные фонды. Но долежит ли, скажем, тот же картофель до нового урожая? По прошлым годам помню: весной его внешний вид, мягко говоря, не внушает доверия. Ирина ГУЗИК, г. Минск

В УП «Партизанское» — главном «хранителе» стабилизационных продовольственных фондов Минска — в эти дни ежесуточно заготавливают около 1000 тонн сельхозпродукции.

По словам первого заместителя генерального директора предприятия Елены Бердникович, в период закладки предприятию предстоит принять, в частности, 22 200 тонн картофеля и 21 750 тонн овощей. Причем картошку в УП «Партизанское» будут хранить при температуре +3 — +6°С и влажности не более 90-95%. Клубни сортов «ред скарлетт», «скарб», «бриз» и «санта», по словам специалиста, могут пролежать в таких условиях весь межсезонный период — вплоть до июня-июля 2013 года. Не менее комфортные условия созданы и для других даров осени.

Кстати, по словам первого заместителя начальника ГУ «Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома» Алексея РОМАНОВА, на базе УП «Партизанское» созданы хранилища, вмещающие свыше 70 000 тонн различной продукции растениеводства. После модернизации данных объектов появилась возможность обеспечить сохранность заготовок максимально продолжительное время.

Александр НЕСТЕРОВ