В Минске планируется активно развивать сеть торговых автоматов

В Минске планируется активно развивать сеть торговых автоматовХорошей альтернативой общению с продавцами, не владеющими иностранными языками, для участников и гостей минского чемпионата мира по хоккею-2014 станет «общение» с торговыми автоматами. Данную форму розничной продажи потребительских товаров планируется активнее развивать в белорусской столице в ближайшие месяцы.

В управлении торговли и услуг Мингорисполкома считают, что торговые автоматы — инновационная для Беларуси форма продажи товаров. В ближайшее время районным администрациям и структурным подразделениям Мингорисполкома предстоит определить конкретный перечень мест для размещения таких объектов. Площадки с правом заключения договоров аренды предполагается выставлять на аукционы.

— Судя по опыту других стран, правильная организация и внедрение вендинговой розничной торговли может быть полезным, востребованным, современным форматом, — отмечают представители минской мэрии. — Она не заменяет, а дополняет традиционные формы торгового обслуживания.

В Минске в ближайшее время торговые автоматы планируется установить в спортивных комплексах «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена», на железнодорожном вокзале, автовокзалах, основных узловых остановках наземного общественного транспорта, в Национальном аэропорту «Минск», гостиницах, парках культуры и отдыха, зоопарке, аквапарке, учреждениях образования, культуры, здравоохранения и административных зданиях.

Кстати, в Минске на сегодняшний день зарегистрировано 1400 торговых автоматов. Для сравнения: на всей территории Беларуси — 2600. В то же время, по данным Национальной ассоциации автоматизированной торговли России, в Токио на 13 миллионов жителей приходится более 500 000 торговых автоматов, в Нью-Йорке на 8 миллионов жителей — более 200 000, в Париже на 2,5 миллиона жителей — 120 000, в Москве на 11,6 миллиона жителей — 14 500 единиц вендингового оборудования.

 

Александр НЕСТЕРОВ