Культуру пития планируется внедрять административными способами

Культуру пития планируется внедрять административными способамиВ Беларуси планируется сократить число торгующих алкоголем магазинов и увеличить возрастной ценз для покупателей спиртного. Число магазинов, реализующих алкогольную продукцию, в Беларуси будет сокращаться.

Об этом сообщил на днях заведующий сектором наркологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья Владимир МАКСИМЧУК.

— В Беларуси достаточно много магазинов, имеющих в ассортименте алкогольную продукцию, однако их количество будет постепенно сокращаться, — сказал специалист. — Это вызвано, в частности, неутешительной статистикой.

За последние пять лет увеличилось число женщин, больных алкоголизмом. На сегодняшний день их около 39 000, 20-30% населения специалисты относят к начинающим злоупотреблять спиртными напитками. Увеличивается процент молодых людей в статистике алкоголизма. Кроме того, известно, что 70-75% разводов сейчас происходит по причине злоупотребления алкоголем.

 

Работа по профилактике алкоголизма сегодня ведется согласно третьей государственной программе, стартовавшей в 2011 году. К ее результатам можно отнести изъятие из производства низкопробного вина, повышение цен на алкогольную продукцию, уменьшение количества рекламы на телевидении и в других СМИ и постоянную пропаганду здорового образа жизни.

Кроме того, в Беларуси прорабатывается вопрос о повышении возрастного ценза на покупку алкоголя.

— Вопрос повышения возраста, с которого можно приобретать спиртное, до 21 года в Беларуси периодически поднимается, — отмечает Владимир Максимчук. — Он не снят с повестки дня. Медики стоят на позиции, чтобы алкоголь не был легкодоступен. Но предпринимаемые профилактические меры не должны повышать социальное напряжение в обществе.

Кстати

В Витебской области не осталось ни одного магазина, который реализует спиртное ночью. По словам начальника УВД Витебского облисполкома Игоря ЕВСЕЕВА, до последнего времени в регионе работало шесть «ночников»: в Орше, Полоцке и Новополоцке. В Витебске последняя точка продажи алкоголя была закрыта в 2013 году.

 

Александр НЕСТЕРОВ