Секреты усадебной кухни XIX – начала XX вв

Секреты усадебной кухни

Сегодня, 11 октября, в галерее «Ясная Поляна» начнет работать выставка старинных и редких кулинарных книг

Выставка входит в проект «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни». На ней можно будет увидеть не только российские, но и зарубежные кулинарные словари и поваренные книги XVIII–XX веков. 

 

Экспонаты выставки представлены Государственной публичной исторической библиотекой, а также Ольгой и Павлом Сюткиными, в чьей частной коллекции они находятся. Лицом выставки будет рукописная «Поваренная книга С.А.Толстой», которую в обычное время можно увидеть в Государственном музее Толстого. В данную книгу супруга классика записывала свои любимые рецепты: яблочные пирожки, пенное вино, яблочный квас.

В это же время в усадьбе будут проходить смежные мероприятия. 20 октября можно будет посетить мастер-класс по food photo Алины Голубь и Михаила Кудряшова, а 1 ноября посетителям будут презентованы издание «Поваренной книги С. А. Толстой» и одноименное мобильное приложение для iPhone. Выставка будет открыта по 3 ноября включительно.

В прошлом, 2012, году под руководством Благотворительного фонда Владимира Потанина проходил 9-й грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире», в котором из 13-ти представленных проектов “Анковский пирог” был удостоен первого места в номинации «Музей и технологии туризма».

Данный проект призван раскрыть особенности гастрономической стороны усадебной жизни XIX — начала XX века. В него входят различные мероприятия на эту тему. В рамках проекта можно посетить мастер-классы, в ходе которых воссоздаются разные блюда по рецептам Софьи Андреевны Толстой, также можно послушать лекции на темы истории русской кухни. Приятным напоминанием о посещении мероприятий проекта станет пирог Анке в фирменной упаковке и сувенирная продукция, которые можно купить на территории его проведения.

 

По материалам сети.

Ирина Дмитрук