Блюда и напитки, названные в честь людей

Оказывается, история появления некоторых блюд и напитков связана с именами реальных людей, живших в то или иное время. Вы когда-нибудь задумывались, например, почему коктейль Маргарита или салат Цезарь так называются? Я раньше думала, что салат так назвали в честь Юлия Цезаря. А на самом деле... Давайте приоткроем завесу истории.

Банановый десерт Фостер

Банановый десерт Фостер

Банановый Фостер - это популярный десерт из бананов и ванильного мороженого, политый специальным соусом, в состав которого входит ром, коричневый сахар, масло и корица. Город Новый Орлеан (New Orlean) по праву является банановой столицей США и главным портом, через который этот фрукт попадает в Штаты. Оуэн Эдвард Бреннан, владелец местного ресторана «French & Creole», решил увековечить этот факт в форме специального кулинарного блюда и придумал новый вид десерта в 1951 году. Для названия он использовал фамилию хорошего друга и постоянного посетителя своего ресторана – Ричарда Фостера.

Говядина Веллингтон

Говядина ВеллингтонПо легенде в 1815 году, после победы в битве при Ватерлоо, Артур Уэллсли, граф Веллингтон, стал национальным героем. Его личный повар в честь такой важной победы решил порадовать графа особенным блюдом, которое, к тому же, своим внешним видом напоминало сапог графа. Кстати, эти сапоги на низком каблуке и с голенищем до колена также получили название «веллингтоны» благодаря графу. Они пришли на смену модным в то время ботфортам и оказались гораздо удобнее, особенно в условиях боевых действий. Говядина Веллингтон сначала обжаривается, а затем запекается в слое паштета и слое теста.

Коктейль Беллини

Коктейль БеллиниВ 1948 году Джузеппе Киприани, владелец бара «Гарри» в Венеции (Италия), создал новый коктейль. Он просто решил смешать свежевыжатый персиковый сок и персиковое пюре с шампанским. Название коктейль получил в честь знаменитого итальянского художника XV века Джованни Беллини. Для коктейля используются только белые сорта персиков.

 

Салат Цезарь

Салат ЦезарьЗнаменитый на весь мир салат придумал повар Цезарь Кардини, владелец ресторанчика «У Цезаря» в городке Тихуана (Мексика). Это случилось в 1924 году, когда к нему внезапно нагрянули гости из Голивуда, и перед кулинаром встала задача накрыть праздничный стол, чтобы достойно отметить 4 июля, а продуктов для ее выполнения было явно недостаточно. Поэтому в дело пошло все, что удалось найти на кухне – хлеб, салат латук, оливковое масло, чеснок, лимоны, сыр пармезан и яйца. Кардини натер тарелки чесноком, выложил на них листья салата, полил оливковым маслом, разбил туда яйца, которые варились всего одну минуту из-за недостатка времени, но из них получилась отличная салатная заправка, добавил тертый пармезан, лимонный сок, приправы и гренки, поджаренные на оливковом масле с чесноком – и новое блюдо было готово. Если ваша вилка, блуждая в недрах одноименного салата, наткнется на кусочки мяса, ветчины либо другие ингредиенты – знайте, что это вольные фантазии местного кулинара и отклонение от классической рецептуры.

Цыпленок Тетраццини

Цыпленок ТетрацциниВ самом начале ХХ века оперная певица Луиза Тетраццини (Luisa Tetrazzini, 1871-1941) стала национальной сенсацией. За необыкновенное сопрано ее называли Флорентийская Найтингейл (The Florentine Nightingale). Традиция называть различные блюда в честь знаменитых исполнителей, которые вдохновляли поваров на кулинарные подвиги, была особенно популярна в это время. Согласно легенде, так и поступил французский кулинар Жорж Огюст Эскофье (Georges Auguste Escoffier). Именем певицы он назвал запеканку из вермишели, куриного мяса, грибов, соуса из сыра и вина, которая посыпается сухарями.

 

На этом истории не оканчиваются. В следующей части вы узнаете, имеет ли какое-то отношение к Германии и немцам Шоколадный торт Герман, в честь какой Маргариты назван коктейль Маргарита. Также мы поделимся еще несколькими интересными историями.

 

Екатерина Грень