Тема: Сальтэньяс — латинский пирожок с секретом

Утро в Латинской Америке везде начинается одинаково. Народ просыпается, умывается и идет на работу. Без завтрака. Но дело здесь не в диете или наплевательском отношении к собственному здоровью. Дело в том, что все завтракают не дома, а в удивительных заведениях под названием сальтэньяс. И покупают там… сальтэньяс.

salteniasБезумный букет специй

«Сальтэньяс» — это слово, значение которого уже никто не помнит, потому что появилось оно так давно, когда коренное население Америки только начинало знакомиться с испанским языком завоевателей, а потому, скорее всего, это просто сильно исковерканное слово, которое бесполезно искать в словаре. Сама сальтэнья по форме напоминает шлем конкистадора. Иногда здесь прямо так и говорят: «Пойдем съедим пару колпаков». А начинка — это сплошное буйство фантазии на околомясную тему. По консистенции она напоминает горячий, не застывший еще холодец, именно поэтому сальтэньяс всегда едят, держа пирожок вертикально. Есть в этой начинке и немножко вареного яйца, и кубики картошки, и оливки, и немного изюма, курица, свинина и безумно ароматный букет специй. Именно благодаря этим ароматам латиноамериканские граждане и находят поутру дорогу к ближайшим заведениям, где продают эти утренние пирожки.

Символ патриотизма

Современные патриотически настроенные граждане или представители коренного населения упорно считают, что сальтэнья — это куда больше, чем пирожок, ибо в нем заключена мудрость и ненависть индейского народа к завоевателям. Дескать, и форма шлема, и содержимое ничем не уступает по консистенции мозгам. А значит, надкусывая сальтэнью и поедая ее, каждый современный латиноамериканец символически расправляется с конкистадором, охотится за его головой, как это было 4 века назад, только тогда испанские скальпы и головы снимали совсем не символически.

Только утром

Сальтэньяс — исключительно утреннее блюдо, и шанс отхватить свой пирожок есть у каждого, но только до 11 часов дня. Потом все сальтэньяс закрываются, и даже если вы найдете где-то открытое после 11 часов заведение, то ни мольбами, ни угрозой, ни переплачивая вдвое, вам ни за что не добиться ни одной сальтэньи.

Загадки бизнеса

Само заведение, где продаются сальтэньяс, — место достаточно удивительное. Судите сами, площадь такого кафе что-то около средней столовой. Но продаются там исключительно сальтэньяс, а чтобы запить их, можно купить жидкости в виде колы или пива. Больше абсолютно ничего! И вот в этом основная загадка для человека, измученного арендной платой: как с помощью пирожков и колы ее можно выплачивать?

Другая загадка сальтэньяс в том, что именно благодаря ей в Латинской Америке, на родине кофе, этот самый кофе не вызывает никакой ассоциации с утром. Потому что утро в Латинской Америке — это сальтэньяс, и даже кофе не способен составить им конкуренцию. Сальтэньяс — продукт еще более харизматичный и валовой, чем наши пельмени. Так что даже самые главные статьи латиноамериканского экспорта, будь то Габриэль Маркес, текила, знаменитые на весь мир латинские любовники или Шакира с ее песнями, не могут составить конкуренции простому пирожку с мясом. Это продукт исключительно для внутреннего пользования, и поэтому сальтэньяс — это их латиноамериканское все. Рискните и приготовьте это блюдо по рецепту одного из кафе на улице Толстого (что характерно!) в Монтевидео.

Ирина ЛАДУТЬКО

 

Если где-то по улице уругвайской столицы идет парочка, держа друг друга за руку, то про такую говорят: «Они идут, как две сальтэньи», потому что, когда пальцы рук скрещиваются, это действительно напоминает шов на пирожке.

 

РЕЦЕПТ

САЛЬТЭНЬЯС

Тесто: 750 г муки, 150 г свиного жира, 2 чашки теплой, достаточно соленой воды.

Начинка: 500 г мяса или курицы, 2 вареных картошки, нарезанных кубиками, 4 луковицы, 3 вареных и порезанных яйца, подсолнечное масло, немного изюма, оливки (из расчета по одной на каждый пирожок), порезанная петрушка и по ложке красного перца или паприки, молотой зиры, орегано.

Высыпать муку на стол горкой, сделать ямку, влить туда растопленный жир и соленую воду. Хорошенько перемешать и оставить отдыхать. Потом сделать комочки величиной с большую сливу и раскатать скалкой в кружки диаметром по 10 см каждый. Затем приготовить начинку.

На подсолнечном масле обжарить нарезанный лук, пока он не станет прозрачным, добавить к нему зиру. Отдельно обжарить мясо или курицу с паприкой. Потом соединить с луком, добавить орегано, замоченный изюм и петрушку.

На каждый кружок теста положить по столовой ложке начинки, добавить оливку и хорошенько защипать края. Поставить в духовку для запекания. Через 15 минут сальтэньяс готовы.