Масленица — это период Заговенья (от загови́ны) перед Великим постом

Масленица — это период Заговенья (от загови́ны) перед Великим постомНе успели мы забыть новогодние фейерверки и отойти от Дня всех влюбленных, как на носу — Масленица! В этом году она пройдет с 20 по 26 февраля.

Зачем нам Масленица 

С точки зрения религии Масленица  — это период Заговенья (от загови́ны) перед Великим постом. Таких периодов в православии четыре (по числу длительных постов) и  — первый из них.

Эзотерика считает, что Масленичные гуляния и пиршества знаменуют будущее благополучие, достаток и успех в делах. По тому, как прошла неделя, составляют прогноз на будущий год. Считается, что чем больше блинов удастся съесть, тем удачней и денежней будет весь следующий год, отсюда и поговорка: «Как встретишь Масленицу, так и весь год проведешь».

В современной трактовке Масленица — праздник весны, любви, семьи и всего, что с этим связано: дни, когда хозяйка показывает свое гостеприимство, приглашая в дом родню.

Тех, кто связан семейными узами, в это время почитают, а «незамужних» ругают и пытаются сосватать.

Какая она, белорусская масленица

Когда, как не на Масленицу, стоит вдоволь погулять? Издавна славится белорусская земля своим гостеприимством, традициями и фольклором. Именно Масленица красна песнями, плясками, хороводами и, конечно, обрядами.

В посвящение молодоженам

Обряд «разуванне маладой»

На весеннем празднике в честь солнца — символа жизни и продолжения жизни, славят молодоженов, особенно новоиспеченных хозяек. Замужние женщины большой компанией обходят подворья, куда дочери были отданы замуж, и поют песни-пожелания о продолжении рода. Молодая хозяйка выходит во двор и благодарит гостей. На следующий день та же компания  везет молодую в корчму, где муж всех угощает.

Вынесь нам, маладая Маня,

Белы сыр, белы сыр,

Будзе у цябе, маладая Маня,

Першы сын, першы сын,

Вынесь нам, маладая Маня,

Ды мачку, ды мачку,

І народзіш, маладая Маня,

Ты дачку, ты дачку.

Масленица — это период Заговенья (от загови́ны) перед Великим постом

Охота на холостяков

Обряд «Цягаць калоду»

А как наказать мужчин, кои еще не женились? За этим и собираются ночью бабоньки со всего селенья и под песни да пляски отлавливают холостяков. На жертву накидывают веревку с колодой, иногда повисают сами, дабы отяготить ношу, и упрашивают тянуть. Во избавление от мучений холостяк должен дать выкуп. Незамужних девушек также ждет учесть «колодки», но они должны приглашать шумливых в дом и угощать. Большой позор, коли обойдут «провинившуюся» девичью хату стороной.

 

В семье на Масленицу проводят обряд

Обряд на достаток

Последний день Масленицы отмечают сами: с самого утра пекут блины, варят и тушат мясо. Первый блин — ритуальный, его кладут на окно для усопших, чьи души спускаются в этот день на землю. Остальные блины едятся по-особому: хозяин дома разрезает стопку крестом и для каждого предназначается своя часть. Ее складывают и макают либо в творог со сливочным маслом, либо в яичницу со шкварками и сметаной.

Народное гуляние

Для детворы — это время катания на санках, гуляния и угощений. Для молодежи — время, чтобы «пагушкацца»: с четверга вешают качели и вдоволь катаются, устраивают соревнования «Хто дакранецца да неба?».

Как и в колядки, белорусы любят рядиться и с прибаутками, танцами и песнями ходить по домам.

Для белорусских поселений характерен обычай жечь костры, уничтожая ветхую одежду, обувь, одеяния больных и умерших. Сжигание чучела на Масленицу — наиболее яркое из них. Старое — долой, весна должна начинаться с нового!

Чем удивить в масленичную неделюВ семье на Масленицу проводят обряд

Древние верили, что вместе с круглым, румяным блином, схожим с солнцем, они съедают частичку его тепла и могущества. Вот и стало поедание блинов на Масленицу первым делом!

Блинами с икрой уже никого не удивишь, а вот новый облик масленичному угощению придать можно, приготовив его на манер суши. Готовим блин большого размера и кладем в него начинку в несколько слоев: от привычных соленых огурчиков с сыром до морепродуктов. Все плотно заворачиваем и подаем охлажденным.

Мужчинам по вкусу придется рецепт, почитаемый в российской глубинке — блины с «солинками» (со шкварками): в тесто при замешивании добавляются кусочки мелко нарезанного сала, которые при жарке становятся прозрачными и приятно солеными.

Масленица в цифрах

 

С 2007 года в России проводится масленичный конкурс «Самый быстрый блиноед».

Мировой рекорд по количеству съеденных блинов за 1 минуту составил 73 блина общим весом 2 кг 120 г.

В 2008 году из блинов была сотворена политическая карта мира размером 4х4 м.

Самый большой масленичный блин испечен в 1994 году в Великобритании: диаметр — 15,01 метра, толщина — 2,5 см, вес — 3 тонны.

Энергетическая ценность 100 г блинов без учета начинки и сметаны составляет 180-200 ккал.

Где погулять на Масленицу

Хотите попасть на народные гуляния с белорусским размахом?

Музейный комплекс «Дудутки»

25 февраля 2012 года на празднование «Масленицы» приглашает Вас музейный комплекс старинных народных ремесел «Дудутки». В программе: живая музыка, мастер класс по белорусским народным танцам, горячие блины, драники, шашлыки под открытым небом у музейного пруда, стрельба из лука, перетягивание каната, владению боевым топором и мечом, бои с рыцарями, катание на лошадях, показательные выступления летчиков аэроклуба д. Войровка, традиционное сжигание чучела «Марены» и многое другое. Начало в 12 часов.

Тел.: (8-017)-13-3-07-47; моб. тел.: +375(29) 602-52-50 (Velcom); +375(29) 603-52-50 (Velcom); Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., http://vk.com/club35115629 , www.dudutki.by

Музей Народной архитектуры и быта в деревне Озерцо

 

Празднование здесь ознаменуется народными гуляниями: 19 февраля 2012 года «Встречей Масленицы» и 26 февраля 2012 года «Проводами Масленицы» с 11 до 16 часов. В праздничной программе примут участие коллективы: «Мінскія музыкі», «Мілавіца», «Дубравіца», «Сваты» и «Майстэрня ўражанняў».Здесь Вы станете свидетелями уникальных белорусских обрядов и традиций, посвященных празднованию Масленицы. В программе также конкурсы, игры, катание на санях, а по окончанию праздника 26 февраля — сжигание чучела «Зимы».

Время работы музея: с 10-00 до 17-00, касса открыта с 10-00 до 16-30.

Местонахождение: 4-й км от МКАД за авторынком «Малиновка» д. Озерцо.Тел.:(8 017) 209-41-63,(8 017) 507-69-37, (8 029) 662-68-09 (Velcom), www.etna.by, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Приходите, заходите

На румяные блины.

Нынче Маслена неделя —

Будьте счастливы, как мы!

Масленица — это период Заговенья (от загови́ны) перед Великим постом

P. S.: Немного о грустном

Запрет на празднование Масленицы, причем на правительственном уровне, существует в Таиланде, Туркмении и некоторых штатах Америки. Смертная казнь за масленичные гуляния введена в Китае и Эмиратах. В Египте, при задержании прохожего в канун праздника с пакетом муки, ему отрубают тыльную сторону ладоней.

Вера ХОЛОДНАЯ