Что должно быть на пасхальном столе?

Что должно быть на пасхальном столе?
Совсем мало времени осталось до Пасхи. Традиции и правила празднования светлого праздника неоспоримы. Однако каждая семья встречает этот день немного по-своему. И все же неотделимая часть Пасхи – стол с крашеными яйцами и куличами. Как же должен выглядеть правильный пасхальный стол?
Пасхальные яйца
Крашеные яйца – то, без чего нельзя даже думать о Пасхе. Традиционным пасхальным символом считается именно красное яйцо. По легенде, именно оно стало доказательством воскрешения Иисуса. С тех пор, яйцо приобрело большое значение в традиции празднования. Его можно подарить своим родственникам, друзьям и близким. Пасхальное яйцо – первое блюдо, которое должен съесть христианин в день Пасхи.
Сегодня мало значения придается окраске. Это может быть традиционное яйцо красного цвета, с наклейкой либо же интересно разрисованное. Яйцо все равно останется символом праздника.
Пасхальная булка
Какая Пасха обходится без кулича? Правильно, никакая! Это второе блюдо, которое будет присутствовать на праздничном столе. Лучше, конечно, испечь кулич дома. Праздник станет более семейным. 
Приготовление пасхальной булки требует больших сил и терпения. Времени понадобится предостаточно. Но результат будет того стоить.
Рецепт домашнего кулича
Что понадобится:
  • мука – 1.5 кг;
  • молоко / сливки- 1,5 стакана;
  • сливочное масло – 0,4 кг; 
  • сахар – 0,5 кг;
  • яйца – 8 шт;
  • изюм – 1 стакан
  • дрожжи – 2 пакетика;
  • ванильный сахар;
  • ванилин.
Подогреваем молоко. Разводим в теплом молоке дрожжи. Добавляем к ним половину порции муки. Перемешиваем и ставим в теплое место на 1,5 часа, чтобы тесто поднялось. Яичные желтки отделяем от белка и растираем с сахаром, белки взбиваем до пены. Смешиваем все с опарой, которую прежде размягчили сливочным маслом, мукой и солью.
Тесто вымешиваем до такой степени, чтобы оно отставало от посуды и рук. Снова отправляем в теплое место на 4-5 часов. Тесто должно увеличиться в объеме в два раза. Затем добавляем изюм, перемешиваем, кладем в промасленные формы на бумагу (или кальку) тесто. Заполняем только треть формы и ставим в теплое место. Тесто должно подняться на три четверти. Когда оно поднимется, смазываем верх молоком с желтком. Выпекаем. Проверяем готовность деревянной палочкой.
Кроме традиционных куличей и яиц на столе должны быть мясные блюда, сладости и выпечка (пряники, конфеты, булочки, печенье).