Как приготовить свиное филе в аэрогриле?

мясо в аэрогриле

В последнее время аэрогриль становится все более известным электроприбором. Многие не понимают назначения этого «девайса». Давайте разбираться что это такое и как в нем готовить?

Аэрогриль (или конвекционная печь) готовит пищу горячим воздухом. С виду это стеклянная ёмкость с крышкой. Но у него есть много преимуществ перед привычными методами готовки. Блюда, приготовленные в этой конвекционной печи, низкокалорийные и легко усваиваются. Полезные вещества и витамины сохраняются максимально. Конвекционная печь такого типа прекрасно подойдет для людей, предпочитающим диетические питание.

Лучше один раз приготовить, чем многократно прочесть о готовке. Предлагаю рецепт свиного филе, тушеного с яблоками.

Что необходимо:

  •  свинина – 400 г;
  •  яблоки – 60 г;
  •  мука – 20 г;
  •  тмин;
  •  соль и перец (по вкусу).

Филе солим и обжариваем (режим в аэрогриле - разогрев). После первого этапа готовки, перекладываем мясо в противень. Посыпаем тмином (можно майораном). Необходимо также добавить небольшое количество воды (или белое сухое вино).

Тушить блюдо в таком виде нужно 15 минут, температура 235˚ С при средней скорости аэрогриля. Можете смело оставить вашу конвекционную печь без присмотра. Аэрогриль работает строго по таймеру. Как только время истечет, он самостоятельно выключится.

Когда этот этап пройден, выкладываем на свинину лук (желательно нарезанный кольцами), яблоки (нарезаны небольшими кусочками) и отправляем блюдо на финальный этап приготовления в конвекционную печь.

Блюдо готово!

Есть, конечно, и некоторые недостатки у чудогриля. На приготовление пищи в конвекционной печи тратится большое количество электроэнергии. Процесс приготовления несколько дольше, чем при традиционной жарке или варке.

Аэрогриль – это здоровая, а, значит – полезная пища. Выбор за вами.