Гуляш из свинины

гуляш из свинины

Тушеное мясо с добавлением лука, томатной пасты с подливой называется гуляшом. Гуляш – это традиционное венгерское блюдо. Как правило, гуляш – это мелко нарезанное мясо, смешанное с луком, перцем и картофелем. Первоначально гуляш считался густым супом, однако теперь чаще гуляш представляют как тушеное мясо с подливой. В переводе с венгерского,

гуляш – означает «пастух». Понятно, что первоначально гуляш готовили в котле на костре, под открытым небом. К тому же, мастера по приготовлению гуляша утверждают, что он помогает справиться со стрессом. Гуляш известен и в казахской кухне, где традиционно готовится из говядины.

Обычно  в качестве гарнира к гуляшу подаются макароны или пюре. Любой гарнир отлично подойдет к гуляшу. Для приготовления гуляша из свинины понадобятся:

  • килограмм свинины,
  • 1 ст.л. муки,
  • 1 болгарский перец,
  • 2 луковицы,
  • 400 мл. воды,
  • растительное масло,
  • соль, черный и красный молотый перец, тмин, бульон.

Нарезаем мясо на средние кусочки и кладем в глубокую сковороду обжариваться. Тем временем, мелко шинкуем лук. Когда мясо слегка обжариться, добавляем лук. Обжариваем на сильном огне. Теперь добавим ложку муки, чтобы соус получился более густым. Хорошо перемешиваем. Теперь заливаем воду. Если сковорода недостаточно вместительная, то нужно переложить мясо и лук в кастрюлю.

Добавляем специи. При желании можно сделать бульон с добавлением кубика маги и залить мясо им вместо специй и воды. Мясо будет тушиться примерно сорок минут. Пока оно готовится, нарежем болгарский перец. Хорошо перемешиваем мясо  с перцем и тушим еще примерно пятнадцать минут.  Перец получится хрустящим, но если вы больше любите мягкий перец, то нужно оставить блюдо тушиться еще некоторое время. Гуляш из свинины готов. Добавьте его к вашему любимому гарниру и приятного аппетита!