Салат из запеченных баклажанов, помидоров и перца

Салат из запеченных баклажанов, помидоров и перца

Как и многие овощи, баклажаны можно использовать в пищу не только в сыром виде, но и в запеченном. Отличным примером тому является салат из запеченных баклажанов, помидоров и перца. Чтобы его приготовить, нам понадобится:

 

 

 

  • 2 баклажана,
  • 2 помидора крупных размеров (или 4 небольших),
  • 2 болгарских перца,
  • 2-3 зубчика чеснока,
  • средний пучок петрушки, кинзы или базилика,
  • 2 ст. л. лимонного сока,
  • 2-3 ст. л. оливкового масла,
  • 1/2-1 ч. л. сахара,
  • свежемолотый черный перец,
  • соль.

Прежде всего, конечно, необходимо тщательно промыть овощи. Теперь берем противень и выстилаем его дно специальной пищевой пергаментной бумагой. Сверху кладем цельные баклажаны, помидоры и перцы. Впрочем, баклажаны и помидоры рекомендуется проколоть в нескольких местах вилкой или другим острым предметом.

Все это помещаем в предварительно нагретую до 220-240°C духовку. Так как овощи запекаются неравномерно, можно сперва поставить одни только баклажаны, а спустя 20-25 минут добавить к ним остальные овощи или же, наоборот, поставить все вместе в духовку и помидоры с перцем выложить через 20-25 минут, а баклажаны готовить еще примерно столько же. О готовности  последних будет свидетельствовать сморщенная кожура и мягкость, впрочем, то же самое можно сказать и об остальных овощах. После этого запеченные овощи, не выкладывая с противня, накрывают специальной пищевой пленкой и оставляют на 15 минут.

Салат из запеченных баклажанов, помидоров и перца. Запеченные овощи.

По прошествии указанного времени с овощей снимают пленку, а саму мякоть нарезают на небольшие кусочки.

Салат из запеченных баклажанов, помидоров и перца. Кусочки баклажанов

Салат из запеченных баклажанов, помидоров и перца. Разрезанные на кусочки помидоры.

Теперь приступаем к остальным ингредиентам салата. Чеснок мелко шинкуем, то же самое делаем с предварительно вымытой и просушенной зеленью.

Салат из запеченных баклажанов, помидоров и перца. Шинкуем зелень и чеснок

Наконец, перекладываем наши запеченные овощи в большую миску или салатницу, туда же отправляем зелень с чесноком и заправляем все это лимонным соком, а также перчим, солим и, по вкусу, сладим. В качестве завершающего штриха добавляем в салат из запеченных баклажанов, помидоров и перца немного оливкового масла, тщательно все перемешиваем и помещаем в холодильник для охлаждения.

Салат из запеченных баклажанов, помидоров и перца. Готовый салат

В заключение стоит отметить, что, при желании сюда можно добавить некоторые элементы, чтобы разбавить овощной «союз». К примеру, вполне уместно будет смотреться сыр фета.