Суп-пюре грибной

finale

Суп-пюре грибной

1

Для приготовления 2-3-х порций блюда понадобятся следующие продукты: лук репчатый — 3 шт., грибы шампиньоны — 200 г, сливочное масло — 3 ст. ложки, пшеничная мука — 1 ст. ложка, куриный бульон — 3 стакана, яичный желток — 1 шт., сливки — 100 г. Для бульона: куриное филе — 2 шт., корень сельдерея, корень петрушки, лук репчатый — 1 шт., зелень петрушки и сельдерея — 2 ст. л., соль и перец по вкусу.

2

Сварить бульон из куриного филе.

3

Лук очистить, мелко нарезать. Шампиньоны протереть салфеткой и мелко порезать.

4

Порезанный лук обжарить в сковороде на сливочном масле в течение 5 мин. Добавить порезанные шампиньоны. Все вместе обжарить в течение 5 минут. Не снимая с огня, добавить, размешивая, муку, а затем залить 1 стаканом куриного бульона и при помешивании довести до кипения.

5

В обжаренные грибы добавить сваренный в бульоне корень сельдерея, часть сваренной курицы (50 г), и протереть через сито или взбить в блендере. Полученную массу добавить в оставшийся бульон.

6

Отделить желток от белка. В желток добавить 100 г сливок и взбить венчиком. Желток со сливками влить тонкой струйкой в суп, после чего поставить суп на огонь и, помешивая, прогреть, не доводя до кипения.

7

Готовый суп налить в тарелку, добавить мелко нарезанную зелень петрушки и сельдерея, посолить, поперчить. К супу можно подать кусочек отварной курицы, гренки с сыром, блинчики с начинкой.