Креветки «Фрайдис» от ресторана «T.G.I. Friday’s»

finaleКреветки «Фрайдис» от ресторана «T.G.I. Friday’s»

Сегодня наш гость Тамара Вячеславовна МАРТЫНЕНКО, шеф-повар ресторана «T.G.I. Friday’s». Тамара расскажет и покажет, как приготовить очень вкусное и, главное, полезное блюдо американской кухни.

СТЕПЕНЬ СЛОЖНОСТИ СРЕДНЯЯ

ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 30 МИНУТ

РАССЧИТАНО НА 1 ПОРЦИЮ

Королевские креветки 125 г (10-11 шт.), мука пшеничная, разрыхлитель для теста, 2 дольки лимона, рубленая зелень петрушки.

Для гарнира: сливочное масло или маргарин, болгарский перец, нарезанный соломкой, фасоль стручковая, лук репчатый, соль, миндальные хлопья, а также картофель фри.

Для льезона: яйцо, немного молока, луковый порошок, чесночный порошок, паприка.

Для соуса: майонез — 100 г, огурец маринованный — 50 г, сок лимона, укроп.

1

Креветки очищают, оставляя хвостик, и удаляют пищевод, делая надрез вдоль спинки.

2

Креветки панируют в муке с разрыхлителем. Для гарнира перец обжаривают на сливочном масле, добавляют лук, затем фасоль и перемешивают. Не забудьте про соль.

3

Теперь креветки обмакивают в льезон и затем еще раз в муку. Чтобы приготовить льезон, все компоненты соединяют и взбивают. Чтобы приготовить соус, огурцы мелко нарезают и соединяют с остальными компонентами.

4

На тарелку выкладывают овощи, посыпая их миндальными хлопьями, картофель фри, на него — креветки, посыпают петрушкой. Рядом ставят соус в соуснике. Приятного аппетита!

povar

3 совета от шеф-повара

1 Не жарьте долго фасоль, т.к. она потемнеет и станет некрасивой.

2 Во время приготовления соуса пробуйте его: огурец должен чувствоваться. Если нет — добавьте еще немного огурца.

3 Если у вас нет королевских креветок, можно использовать другие.

 

Мнение

Помимо собственно новых кулинарных веяний Соединенные Штаты привнесли нечто сверх того — концепцию. Согласно ей из любого сырого продукта по рациональной методике можно произвести или приготовить продукт или готовое блюдо, которые дешевы и своими вкусовыми качествами удовлетворят максимальное число граждан.

Дэвид РОЗЕНГАРТЕН, автор поваренной книги «Вкус»