Десерт «Чизкейк»

finaleДесерт «Чизкейк»

от повара основной кухни отеля «Кроун Плаза Минск»

Для основы: 200 г песочного печенья, 110 г сливочного масла. Для начинки: 600 г сыра «Филадельфия», 3 яйца, 150 мл жирных сливок, 150 г сахарной пудры, 1 ч.л. ванильной эссенции.

1

Печенье мелем в крошку, добавляем растопленное сливочное масло, перемешиваем. Утрамбовываем смесь по дну и бортикам формочек диаметром 7-8 см. Ставим в разогретую до 160°С духовку на 10 минут. Достаем и остужаем.

2

Сыр взбиваем венчиком с сахарной пудрой до однородной гладкой массы. Постепенно добавляем сливки, яйца и ваниль. Стараемся не перевзбить массу — если смесь будет перенасыщена пузырьками воздуха, при выпечке чизкейк может вздуться и треснуть.

3

Заливаем сырную смесь в формочки с основой.

4

Оборачиваем формы двойным слоем фольги, чтобы в нее не затекла жидкость, ставим их в другую форму большего диаметра и наливаем в последнюю столько воды, чтобы она доходила до середины бортиков форм с чизкейком. Отправляем в разогретую до 160°С духовку на 1 час 20 минут.

5

По истечении этого времени выключаем духовку, приоткрываем дверцу и оставляем так еще на час. После этого вынимаем чизкейк и ставим в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь.

Перед подачей перекладываем чизкейк на блюдо и украшаем по желанию.

Фото Алены ОЛЕШКО