Говядина по-марсельски

finaleГовядина по-марсельски

Сегодня у нас в гостях повар кафе-пиццерии «Театро» Вячеслав БУДИНСКИЙ. Слава расскажет нам, как приготовить оригинальное и очень простое в приготовлении блюдо «Говядина по-марсельски». Попробуйте — вам понравится.

СТЕПЕНЬ СЛОЖНОСТИ ЛЕГКАЯ

ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ  30 МИНУТ

РАССЧИТАНО НА 1 ПОРЦИЮ

Говяжья вырезка — 150 г, перец болгарский желтый — 60 г, шампиньоны — 50 г, лук репчатый — 40 г, сыр — 40 г, базилик и орегано, соль, перец черный молотый, а также свежие помидоры, салат и огурец для гарнира.

1

Говядину разморозить (при необходимости), слегка отбить и нарезать соломкой.

2

Шампиньоны нарезать ломтиком. Болгарский перец и лук нарезать соломкой.

3

На разогретой сковороде слегка обжариваем мясо и добавляем к нему овощи.

4

Добавляем соль, перец, базилик и орегано. Когда продукты будут готовы, посыпаем их натертым сыром и накрываем сковороду крышкой.

5

Когда сыр расплавится, аккуратно перекладываем мясо на тарелку с овощным гарниром.

6

Блюдо готово! Приятного аппетита! 

povar4 совета от повара

1. Это блюдо следует подавать сразу же после приготовления, потому что после того, как говядина остынет, сыр затвердеет — и, следовательно, вкус и впечатление от блюда испортятся.

2. Для приготовления этого блюда можно использовать любые сорта сыра, но лучше всего подойдут более соленые. Естественно, хозяйкам следует учитывать это и солить мясо не по норме, а чуть меньше.

3. Перед тем как готовить говядину, оставьте ее полежать в специях при комнатной температуре хотя бы минут 20 — в результате мясо будет более вкусным и ароматным.

4. Старайтесь не пережарить мясо.

 

интересно знать

Не секрет, что говядина — мясо довольно жесткое. Поэтому для того, чтобы говядина приобрела свое наивысшее качество и сделалась немного мягче, во многих странах ей обычно дают дозреть в течение как минимум 10 (но не более 20) дней в условиях строго контролируемой температуры (не выше +4ОС) и влажности (не менее и не более 90%) и только после этого пускают в продажу. За время дозревания ферменты говядины преобразуют мышечные волокна — в результате улучшаются вкусовые качества мяса, и оно становится более мягким.