Айоли - средиземноморский чесночный соус

Популярный не только в Италии, но и в других странах, окружающих Средиземное море, айоли представляет собой эмульсию из оливкового масла, приправленную лимонным соком с большим количеством чеснока. Чеснок - это основной ингредиент этого соуса, отведав который вы навсегда запомните безумно захватывающий вкус, к тому же считается что он служит эффективным средством против вампиров. Один из самых знаменитых соусов в мире, айоли производится по всему Средиземноморью. Давайте приготовим блюдо из зеленой стручковой фасоли под соусом айоли, придерживаясь всех канонов классического рецепта.

чеснок
Очистим чеснок и поместим его в ступку.
чеснок
Измельчим зубчики чеснока до превращения в однородную массу с небольшим количеством соли.
чеснок
Вас интересует количество? Одна крупная головка чеснока на две чашки масла, плюс яичный желток или даже целое яйцо.
чеснок
Дабы подчеркнуть многовековой возраст рецепта, используем каменную ступку 16-го века с самшитовым пестиком.
Добавляем один яичный желток (или целое яйцо)...
чеснок
... и медленно, неспешно растираем ...
чеснок
 
чеснок
... До получения однородной массы. Следует отметить, что в некоторых регионах, например на юго-восточном побережье Испании, существуют рецепты соуса, которые не предполагают добавления яичного желтка или воды, только растительное оливковое масло (не используйте extravirgin или ваш чеснок будет просто подавлен вкусом масла), чеснок и соль. Процесс приготовления длится дольше, так как перед добавлением масла из чеснока необходимо выжать сок, хотя его можно чуточку ускорить, используя сок лимона. Допускается добавление в небольших количествах молока либо воды, но масла в любом случае должно быть значительно больше. Без яичного эмульгатора айоли не будет таким мягким, зато будет обладать ярко выраженной чесночной остротой. 
Теперь о деликатной части. Мы используем для эмульгирования масла чесночно-яичную смесь. Эмульгирование означает смешивание двух веществ, которые сами по себе не смешиваются, с помощью некоторого агента. В качестве эмульгатора у нас как раз и выступает яичный желток. Мы должны получить миллионы крошечных капелек масла, которые смешиваются с водой - "масло-в-воде". Если мы просто смешаем два стакана масла с яйцом, мы получим вариант "вода-в-масле", что не так красиво выглядит.
Начинаем добавлять небольшой струйкой масло к яйцу и мягко взбиваем венчиком.
чеснок
Мы получим лучший результат с правильно подобранным венчиком, пестик пора отложить в сторонку. Продолжайте постепенно добавлять масло, постоянно взбивая.
чеснок
Добавляем лимонный сок и оттеняем вкус щепоткой белого перца.
чеснок
Деревянные инструменты, самшитовый пестик и ручная соковыжималка для оливкового масла, изготовленная из лимонного дерева - это прекрасно и стильно, но вы с таким же успехом можете использовать и современную кухонную технику из пластика и металла. Соус айоли получится белым и вкусным. На самом деле в процессе приготовления соуса мы и сами вынуждены были прибегнуть к помощи электрического миксера, чтобы получить смесь нужной консистенции. Мы не знаем как айоли выглядел в 16 веке, но нашим предкам наверняка приходилось затрачивать куда больше физических усилий, чтобы довести его до нужной кондиции.
чеснок
Если ваш айоли не загустевает, есть способ этому помочь. Возьмите небольшое количество соуса в маленькой емкости и поместите его в "водяную баню", кастрюлю с большим количеством горячей воды, постоянно помешивая, как только он начнет загустевать до состояния майонеза, вливайте оставшийся айоли, постоянно взбивая. Конечно, с электрическим миксером все получится гораздо быстрее.
Существует тысяча и один способ употребления айоли, самый простой - нанести его на кусок хлеба. Но давайте сделаем традиционный сезонный средиземноморский рецепт, чтобы проиллюстрировать еще один несложный вариант.
Вымойте и обрежьте стручки свежей зеленой фасоли, если вы не выращиваете своей собственной, можно купить свежемороженый вариант в любом магазине.
Отварите на свой вкус в слегка подсоленной воде с примесью соды, чтобы сохранить зеленый цвет и подавайте с айоли и поджаренным хлебом. Это блюдо не только вкусно, но и чрезвычайно полезно для здоровья, особенно в профилактике онкологических заболеваний.
Также айоли хорош с рисом, картофелем, креветками, рыбой...