Рецепт быстрого плова в мультиварке

рецепт пловаПлов – отличное сытное блюдо, но при упоминании о приготовлении этого блюда обычно представляются жуткие сцены страдания возле газовой плиты. Да, плов надо уметь готовить. И надо не просто уметь готовить плов, а уметь готовить его вкусно! Этот рецепт поможет приготовить плов еще и быстро. О большем и мечтать не приходиться!

Для приготовления быстрого плова нам понадобится мультиварка. Плов в мультиварке – отличная вещь! Больше мне нигде не удавалось приготовить рис таким нежным. Кажется, что он просто тает у вас во рту.

Ингредиенты:

  • Свинина около 600-700 грамм
  • Морковь – 2 шт.
  • Репчатый лук – 2 шт.
  • Чеснок – 4 зубчика
  • Растительное масло - 5 ст. л.
  • Смесь приправ для плова
  • Бульонный кубик – 2 шт.
  • Вода – 4 стакана.

Итак, приступим к приготовлению плова в мультиварке. Для начала разрежем мясо на небольшие кусочки размером от 0,5 до 1,0 см. И на этом наши страдания заканчиваются!

Теперь включаем мультиварку на режим ЖАРИТЬ и кладем туда мясо. Время выбираем 20 минут. Пока мясо начинает жариться, мы промываем рис и заливаем его водой.

Чистим морковь и трем ее на терке. Так морковь получиться очень вкусной и к тому же лучше протушится. Затем режем репчатый лук.

Итак, у нас как раз прошло 10 минут, и мы добавляем к мясу овощи и заливаем растительное масло. Теперь необходимо добавить смесь приправ. Обычно в их составе присутствует кумин или зира, которые придают плову какой-то особенный вкус. Именно эти пряности превращают вареный рис с мясом в настоящий плов. Вдобавок к этим пряностям добавляем бульонный кубик.

Жарим еще 10 минут.

Теперь необходимо попробовать мясо. Оно должно быть достаточно просолено, как если бы вы прямо сейчас подавали бы его на стол. Если соли недостаточно, немного посолите мясо, если все отлично, то время добавлять рис. Сливаем с риса воду и выкладываем его сверху на мясо. Перемешивать не стоит, так как при готовке плова в мультиварке рис будет пропитываться соками мяса с овощами, и приобретать нежнейший вкус. Зубчики чеснока разрезаем вдоль на две части и втыкаем в рис.

А теперь маленький секрет. Для того, чтобы плов имел насыщенный вкус, добавляем в воду куриный кубик до получения приятного на вкус бульона. Четыре стакана этой воды аккуратно черпаком выливаем сверху на рис.

Закрываем мультиварку, включаем режим ПЛОВ или режим ТУШИТЬ на 40 минут.

Через указанное время плов в мультиварке будет готов! Вода должна будет полностью испариться, а рис стать вкусным и нежным. Перемешиваем мясо с овощами и рисом, а затем подаем на стол.

Приятного аппетита!

Источник - http://2multivarki.ru