Грибы

Грибы. Как приготовить грибы

Грибы на сегодняшний день являются одним из самых популярных продуктов, используемых в кулинарии для приготовления огромного множества самых разнообразных блюд: супов, салатов, закусок, соусов и гарниров. Это и неудивительно, ведь помимо невероятного вкуса, отличающегося у каждого их вида, грибы обладают рядом полезных характеристик, не уступающих другим фаворитам профессиональных поваров и просто любителей вкусной еды.

 Итак, чем же так примечательны грибы? Во-первых, они содержат весь перечень столь необходимых нашему организму веществ, таких, как белки, углеводы, жиры. При этом если углеводы в виде гликогена и сахаров представлены, по большей части, в ножках грибов, то белковые вещества и жиры преобладают в шляпках, что делает весь гриб целиком крайне полезным и даже незаменимым.

Тем не менее, не все грибы содержат сколько-нибудь одинаковое количество питательных веществ. К примеру, что касается сахаров, то их больше всего именно в так называемых «трубчатых» грибах, например, белых и маслятах, что и придает им несколько сладковатый привкус по сравнению с «сородичами».

Помимо столь базовых компонентов, грибы выделяются наличием и ряда минеральных солей и витаминов. К числу последних можно отнести витамины групп А, В, С, РР и др. При этом их доля далеко не мизерна, а в некоторых случаях не уступает и другим, более известным их источникам. К примеру, все мы знаем о насыщенности печени и дрожжей витамином РР, однако в грибах его ничуть не меньше.

ГрибыТем не менее, сколь бы полезными ни были грибы и их многочисленные виды, мы, как потребители, в первую очередь обращаем внимание все же на вкус и питательность продуктов и приготавливаемой на их основе пищи. Не являются исключением и грибы. На практике по данным критериям их принято делить на несколько групп. В первую, наиболее любимую и востребованную жителями со всего мира, входят такие ценные виды, как белые грибы и рыжики. Несколько отстают от них по качеству, но отнюдь не по вкусовым характеристикам представители второй группы – подосиновики и подберезовики, а также грузди. В третью группу грибов входят сыроежки, опята и моховики – так называемые «середнячки» по вкусу и по качеству. И, наконец, замыкает шествие группа грибов «на любителя» - вешенки, маслята, зеленые сыроежки и ряд других. Однако это отнюдь не означает, что данный подход универсален, ведь всегда найдется любитель чего-то необычного, способный и обычные маслята превратить в истинный шедевр кулинарного мастерства, приготовив из него нечто невероятно вкусное, ароматное и сытное.

Само приготовление грибов являет собой крайне специфичный и порой даже весьма трудоемкий процесс, однако результат всегда того стоит. Вряд ли кто-то откажется от аппетитных маринованных опят, поджаристых лисичек или шампиньонов в салате. Именно грибы за счет своего неповторимого и порой даже крайне необычного вкуса способны разбавить любое ставшее традиционным блюдо и украсить своим видом праздничный или повседневный стол. А приятный бонус в виде их полезных свойств придется весьма кстати в зимний и весенний периоды с их авитаминозами и другими неизменными атрибутами.