Мужские рецепты: Сотворение пищи – меню мужчины на неделю

man-foodВ начале было сало, и сало было убого… Сколько можно питаться вареной колбасой с макаронами ― даже если вы одинокий мужчина? Или женатый мужчина, приученный супругой к питательной, но однообразной пище. Берем ситуацию в свои руки! Докажем, что мужчина на кухне способен на многое. По крайней мере, в течение недели…

Так же, как 5-минутная навеска кухонной вытяжки начинается с 20-минутного изучения инструкции, похода в магазин за двумя дюбелями и одного перекура, так и нашу готовку предваряет обширная теоретическая часть.

Какие требования предъявляет современный белорус к своему рациону? Баланс витаминов, калорий и углеводов, отсутствие ГМО и консервантов, обязательное присутствие омега-жирных кислот, свежая зелень на столе, правило 5 фруктов… Вы в это верите?

Но и лозунги «Быстро, вкусно и недорого», «Из того, что есть в холодильнике» тоже не будем вывешивать на кухне. Быстро разогреть полуфабрикаты и убежать к телику не получится ― пусть Гена Букин кривляется для кого-то другого, пока вы колдуете на кухне. Не стоит прогибаться под эфир ТНТ, пусть лучше он прогнется под вас. Если уж без зомбо-ящика невтерпеж, открою секрет: один маленький DVD-плейер легко заменяет 34 ТВ-канала. После приготовления ужина и сервировки стола ― обязательно на всю семью ― поставьте диск с фильмом Копполы и наслаждайтесь заслуженным отдыхом в приятной компании (жена, дети, Аль Пачино).

Заготовки

Из экономии денежных средств и уважения к теще (благодаря непосильному труду которой уродились квашеная капуста, мешковая картошка, лук вязанковый и баночное лечо) ― обязательно используем на кухне заготовки. Если на полках не вмещаются 35 банок с опятами, добавляйте грибы во все блюда ― кроме компота.

Закупки

Для кого дискаунтеры с дисконтными картами открыли? Для тех, кто закупает продукты на неделю. Помните: если мужчина идет в магазин со списком, значит он чей-то. На розовой бумаге аккуратным почерком пишем:

рис коричневый, фасоль

приправы ОДНОкомпонентные (перец, кориандр, сушеные травки), но не смеси «Для фарша», «Для курицы» и так далее

для выпечки: мука в/с, яйца, спред (вместо масла), пахта (вместо молока)

масло подсолнечное рафинированное, оливковое ― если водятся денежки

филе рыбы: недавно в сети (ударение на любой слог) «Белмаркет» попался пангасиус в кубиках ― суперская вещь!

креветки неочищенные

кисломолочный пул: сметана в банках (не пакетах), бифидо-активные бодрости всякие, творог, йогурт без сахара

сухофрукты и орехи ― хотя бы по 100 г

5 плиток горького шоколада по 2,890 ― распродажа в ЕвроОпте!

1 лимон, 1 гранат, 2 апельсина

питьевая вода, минералка, молотый кофе, чай на развес с лепестками, кусочками фруктов, зеленый чай

Мясо закупаем в частной мясной лавке у знакомой продавщицы. Любимая поговорка мясников: «Утро вечера посвежее». Поэтому, чтобы утром получить свежую вырезку, закажите ее вечером.

Поддержим пенсионеров: на стихийном рынке возле универсама возьмем соленые огурчики, свеколку вареную, морковку, зелень.

Не покупаем*:

*мнение автора может не совпадать с интересами производителей и здравым смыслом

Сыр твердый, сливочное масло, молоко жирное каждый день по пакету, йогурты 0,1% жирности с «фруктами» из крахмала по 640 рублей, глазированные сырки

варено-копченые-красненькие-ароматные колбасные изделия

майонез, кетчуп, приправы «Все в одном» (желтенькие, вкусненькие, в кипяток насыплешь ― суп сразу получился)

лимонад, пиво, сок «народный» ― 2 л за пять копеек, растворимый кофе, дешевый чай

печенье, вафли, тостовый хлеб, черный хлеб больше половинки, батоны всевозможные, шоколадные конфеты

аппетитную селедочку с ароматом дыма, запахом пожара, в виде «лосося»

День первый

Солянка

Есть версия, что название этого сборного супа происходит не от соли и соленых огурцов. Наши предки называли его селянка. Да что там предки: не далее как на прошлой неделе я приготовил шикарную (как мне казалось) солянку по собственному рецепту. Накормил себя, детей, угостил жену и ждал от нее похвалы, а в ответ: «Нормально. Вкусный рассольник…» После этих слов суповой черпак опустился, а помидоры-черри безнадежно завяли.

Надеюсь, вам повезет больше. Покупаем кило свиных ребер, варим их в огромной кастрюле. Через час варки достаем мясо, нарезаем кубиками (кости и жир ― дачному Бобику), процеживаем бульон, добавляем в него огуречный рассол и травки. Пассируем на растительном масле мелко порезанные луковицы и морковки. Берем соленые огурцы (ни в коем случае не маринованные), трем их на крупной терке. Обжариваем, пока огурцы не начнут белеть. Режем кружочками сосиски, ветчину или даже вредную копченую колбасу. А вот лимоны и черные оливки добавим непосредственно в порционную тарелку. Разрешается экспериментировать с картошкой, грибами, томатной пастой, сметаной. И помните: мужчина, умеющий готовить селянку, справится и с горожанкой.

Кашка

Чтобы восстановить кислотный баланс после солянки, скушаем что-нибудь нейтральное. Несколько секретов вкусной и полезной каши: в кипящую воду доливаем сырое молоко, снова доводим до кипения и только потом сыплем крупу; вместо сахара добавляем сухофрукты (предварительно размоченные в теплой воде) и чуточку меда, а масло не кладем вовсе ― вопреки русской пословице. Если без масла каша не лезет в рот ― значит, вы не голодны. А если не голодны ― зачем продукты переводить?

Кашка не «вставила», тянет на макароны и пюрешку с котлетками? Остановитесь, задумайтесь. Так ли хороша кухня, совмещенная с гостиной, кабинетом, телевизором и санузлом? Да, вы уже давно не в армии, когда приходилось питаться по расписанию и чем попало. Вы хозяин своего времени и можете позволить себе разнообразное питание: быстренькое утром, казенное в обед, но зато домашнее и «полезное» с 17.30 до 23.00, с небольшими перерывами на рекламу. И вы называете это свободой? Представьте себе, что вы мужчина не только по основным половым признакам ― обвисшим коленкам на трениках и регулярно приносимой зарплате. На минуточку вы воин-кочевник, боксер перед соревнованиями, рассеянный профессор, буддийский монах, исследователь в джунглях, принц Флоризель. Согласитесь, столик с тремя тарелками и кружкой пива перед телевизором как-то не вписывается в новый имидж… Или вы победитель, или потребитель (полуфабрикатов и телеэфира). Или вы, или вас.

Цены дня:

свиные ребра ― 10,000/кг

огурчики с базара ― 2,500/пакет 0,5 кг

рис "Бабушкина кухня" ― 2,890/пакет 900 г

гречка подорожавшая ― 5,500/кг

День второй

okorokКусок мяса

Покупаем окорок указанным выше способом (с вечера на утро). Как сказано у классика:

Что ж, идеи нам близки ―
Первым лучшие куски,
А вторым ― чего уж тут, он все выверил ―
В утешение дадут кости с ливером.

Безжалостно срезаем сало на засолку (рецепт: сало, крупная соль, лавровый лист, чеснок, тмин, черный перец, холодный балкон). По количеству едоков ― не готовьте впрок ― нарезаем мясо кусками размером с кулак. Панируем их во всех специях, которые есть в буфете (не забудьте про кориандр в зернах) и помещаем в толстостенную чугунную посуду, выложив дно крупными сухарями. Чеснок и лук не используем, чтобы сохранить вкус и аромат МЯСА. Пока мясо не пустило свой сок, поливайте его подготовленной смесью: бульон, оливковое масло, специи. Недожарить или пережарить такое мясо практически невозможно, лишний жир останется в сухарях (не есть!).

Несмотря на заманчивость идеи готовить овощи (картошку с морковкой) в этой же посуде, вместе с мясом ― откажемся от нее, побережем желудки. Быстро и просто (без специй и соли) отварим невкусные брокколи или цветную капусту из замороженного пакета. С нашим замечательным мясом и элементарной поливкой (сметана + соевый соус) овощи из Брюсселя займут достойное место за белорусским столом.

Фруктовый салат

Мало кто знает, что в первоначальном варианте мультика «38 попугаев» Мартышка готовила салат из тропических фруктов и приговаривала: «Раз, два, левой, правой. Дважды два ― очень просто ― готовится фруктовый салат ― пятью пять ― для детей и взрослых любого роста». И только в последний момент редакция ЦТ заменила поучительную готовку на бессмысленное и ненужное в повседневной жизни измерение Удава.

Любой Попугай может смешать содержимое банки «Тропический фруктовый коктейль» с йогуртом «Веселые внучата». Если вы Слоненок-эстет, разложите салат по хрустальным креманкам, украсив каждую порцию «цветком» из фруктов (лепесток из киви, бутон из размороженной клубники или вишенки). Ваша Мартышка будет довольна.

Цены дня:

окорок ― 16,000/кг

масло Grande Oliva ― 13970/л (стекло)

коктейль Lorado из Китая ― 2,990/банка 425 г

киви в корзинке из Италии ― 3,990/кг

День третий

Колдуны

Для вкусных драников и колдунов картошку нужно тереть на мелкой терке. Если лень ― подойдет комбайн, который превратит картофель в кашу. Полученную смесь откинем на дуршлаг (уйдет лишний сок с крахмалом), слегка посолим. А вот размороженному магазинному фаршу лишний сок не помешает ― добавим в него бульон и измельченный на том же комбайне лук. В нагретое масло черпачком выкладываем картофельные лепешки, на них ― пюреобразный фарш, вдавливаем его в лепешку и закрываем сверху той же картофельной массой. Обжариваем на сильном огне до золотистой корочки с обеих сторон, затем перекладываем в толстостенную посуду и тушим на маленьком огоньке, слегка полив колдуны бульоном.

Вашим домашним или гостям понадобится сметана и… добавка.

Винегрет фирменный

Почему фирменный? Потому что не как у всех, а с изюминкой. Точнее, с фасолинкой. Замоченную на ночь фасоль отвариваем. В другой кастрюле варим картофель и морковь ― обязательно в парадных мундирах. Свеклу можно купить у бабушек уже готовую, отваренную. У них же приобретаем квашеную капусту и бочковые огурчики ― пробуем, чтобы вам не подсунули маринованные.

Нарезаем овощи идеальными кубиками, заливаем оливковым маслом, добавляем немного бальзамического уксуса и лимонного сока. Яблоко приветствуется, репчатый лук ― нет.

Подавайте винегрет пафосно, в глубоком хрустальном блюде. Ведь это старинный русский салат (хотя и заимствованный из немецкой или скандинавской кухни). К сожалению, винегрет — быстропортящееся блюдо. Даже при употреблении винегрета, хранившегося в холодильнике, на второй день возможны кишечные расстройства. Memento mori.

Хлопьяsuhie-zavtraki

Многие белорусские мужчины считают, что хлопья с молоком едят только подростки в американских фильмах. Напрасно. Закупите 5 видов всевозможных хлопьев (хороша также воздушная пшеница), имейте под рукой свежее молоко, изюм, курагу и жидкий мед.

Главное: тарелка должна быть достаточно глубокой ― чтобы молоко не разлилось по дороге к телевизору J

Цены дня:

Фарш свиной ― 12,500/кг

Пшеница воздушная с медом ― 3,420/175г

Морковка ― 2,500/кг

День четвертый

fishРыба

Самая вкусная и жирная рыба ― скумбрия. Но она же и самая пахучая. Поэтому вместе с полосатой красавицей заворачиваем в фольгу натуральный дезодорант: дольки апельсина и лимона. Натереть тушку специями и солью, надеюсь, не забыли. Пока рыбка выпекается в духовке, обжариваем на сковороде картофель кружочками. Испеченную рыбку отделяем от костей и смешиваем с недожаренной картошкой, щедро добавляя вредный майонез. Снова отправляем блюдо в духовку, посыпав сыром.

Рекомендую запивать это калорийное блюдо белым сухим вином.

Салат «Натюр»

Размер имеет значение. Натрите сырую морковку, свеклу, яблоко, редьку на такой терке, которая превратит их в веревочки. Лимонный сок, капля оливкового масла ― да. Майонез, соль, сахар, чеснок ― нет.

Цены дня:

Скумбрия голубая с/м н/р ― 7,840/кг

Редька черная ― 3,000/кучка (а в кучке ― три штучки)

День пятый

golubetsГолубцы

Приготовить это любимое многими блюдо ― проще простого. Вместо свиного фарша можно даже использовать куриный. Купить же капусты кочан, чувств никаких не изведав, ― по карману любому белорусу, не то что прочим шведам. Тот же поэт хвастался:

Не домой, не на суп, а к любимой в гости

Две морковинки несу за зеленый хвостик.

Кстати, у любимой был свой рис, поэтому покупать его не пришлось. Вырезаем и выбрасываем у кочана кочерыжку с прилегающими грубыми отростками. Варим кочан в большой кастрюле с сухими овощами и приправами; на соседней конфорке варим рис. Чтобы осталось время на любовные игры, приготовление голубцов ускорим. Для этого отваренный кочан… разрежем пополам. Так листья будут отделяться проще и быстрее. Правда, останется много листьев, не пригодных к заворачиванию. Не беда: крупно нарезанные, они составят вместе с морковкой и оставшимся фаршем «ленивое» окружение голубцов. Фарш, смешанный с отварным рисом и репчатым луком, быстренько заворачивается причем не обязательно с боковым загибом, можно просто трубочкой. Голубцы плотно укладываются в две сковороды или огромную форму, обкладываются «ленивым» окружением, поливаются бульоном от варки кочана (некоторые добавляют еще томат-пасту) и отправляются в духовку. Не жалейте морковки!

Придете к любимой завтра вкуснейшие голубцы еще останутся. Если их не съест другой поэт…

Салат «Компромисс»

Вареные яйца с холестерином уравновесим яблоком. Безликий магазинный майонез улучшим оливковым маслом и лимонным соком. Крахмал и стабилизаторы из крабовых палочек нейтрализуем вареной морковкой. Морскую капусту купим без маринада, масла, специй и прочих прелестей. Перемешаем, разложим по порционным тарелкам, посыпав зернами граната. Кушаем без хлеба, но с аппетитом.

Цены дня:

Капуста ― 1,800/кг

Морковка ― 2,500/кг

День шестой

Плов с морепродуктамиplov

Мидии и креветки по доступной цене нетрудно отыскать на прилавках гипермаркетов. Отварим их в малом количестве воды, добавив соль и специи. На сковороде в оливковом масле обжариваем репчатый лук (порезанный вдребезги) и морковку (брусочками размером 4х4х40 мм), насыпаем стакан немытого риса и еще немного жарим. Добавляем морепродукты и заливаем все морским бульоном. Готовим на среднем огне под плотно закрытой крышкой до полного исчезновения бульона. Плов готов. Есть вероятность, что плов получится суховатым, поэтому держите наготове сметанно-соевый соус (см. вторник).

Сырники

Для чего мы творожок покупали? Вот именно. Добавляем в него сахар, яйцо, муку, ванилин, изюм, соль, разрыхлитель теста, 10 капель лимонного сока. Тщательно перемешанную массу раскатываем на шарики одного веса (можно использовать кухонные весы), обязательно панируем в смеси панировочных сухарей и муки. Сплющиваем шарики и полученные идеальные лепешки жарим на рафинированном масле. Поливать ли готовые сырники просто сметаной или сметанным соусом с добавлением сахара, ванили, растопленной карамели или шоколада – спросите у своего диетолога.

tea-baniaЧай с баней

Самый вкусный шиповник, оказывается, продается не в аптеке и не в «Сельхозпродуктах», а на рынке. Среди специй и орехов (которые тоже нужно купить), которыми бойко торгуют гости из южных республик, обязательно найдите плоды шиповника. Заварите термос с чаем с утра (а лучше даже намедни), используя бутилированную или родниковую воду. Положите в ма-алюсенькую банку из-под детского питания хорошего меда, не забудьте мельхиоровую ложечку. Как учил Толик-С-Прибором из «Черной розы…»: «Я свободный человек свободной демократической страны! Что, я сам не знаю, когда мне пить, когда спать, когда <мед> есть мельхиоровой ложечкой?»

Вооружившись чаем и медом, идите в баню ― ибо где еще почувствуешь себя свободным и счастливым?

Цены дня:

Мидии очищенные ― 5,500/200 г

Мед проверенный ― 100,000/3-литровая банка

Свобода ― бесценна

Творог 9% ― 3,250/250 г

День седьмой

Спагетти под соусомspagetti

Справедливо замечено, что лишние калории дают не макароны, а то, с чем их едят ― тертый сыр, сливочное масло. Попробуем и спагетти съесть и на диету сесть. Для этого возьмем грибы (сушеные размочим, замороженные разморозим) и потушим их с оливковым маслом и луком. Муку обжарим на сухой сковороде до светло-желтого цвета, смешаем с нежирной сметаной. Все смешаем, добавив соевый соус «Грибной» и много рубленой зелени. Спагетти, думаю, сварить сумеете?..

pie-kapustaПирог с капустой

Почему пирог запланирован именно на воскресенье? Потому что его можно отнести на работу и похвастаться.

Заливаем дрожжи теплым молоком, добавляем муку и ставим опару в теплое место. В другой посуде замешиваем основное тесто: мука, жидкость (пахта или сыворотка), сдоба (масло, яйца, сахар). Через час смешиваем тесто и опару, регулируем консистенцию добавлением муки. Смазываем чистый стол подсолнечным маслом и фанатично вымешиваем тесто. Делим его на 2 части и раскатываем их.

Тушим свежую капусту с луком, морковкой и грибами до полуготовности. В квадратную форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями, кладем первую лепешку, выкладываем начинку, накрываем второй лепешкой и защипываем края. Ставим в теплое место на час и только потом выпекаем в духовке, имитируя русскую печь, ― снижаем температуру каждые 15 минут. Дверцу не открываем!

Цены дня:

Спагетти на распродаже ― 2,000/500 г

Мука пшеничн. в/с ― 3,400/2 кг

Виталий КУКШИНСКИЙ, с любовью