Мужские рецепты: Нежность к плывущему зверю

fishКак вы, наверное, поняли из названия, речь пойдет о рыбе. К сожалению, этот полезный продукт совсем не популярен в Беларуси. В рационе европейцев доля рыбных продуктов больше в 2 раза, в рационе жителей Азии — в 5 раз. Белорусские диетологи-социологи (если такие есть) называют следующие причины: неприятный для большинства белорусов запах рыбьего жира, наличие в рыбе мелких косточек, патологическая лень (чистить, разделывать, жарить). Попробуем внести свой вклад в решение этой проблемы…

Давеча наловили мы с сыном карпов на платном водохранилище. Типичный сценарий эксплуатации женщины (мы наловили — ты готовь) мы посчитали неприемлемым и взялись за дело сами.

Я задумал два блюда: «Рыбный суп» и «Жареная рыба с морковью и луком». Вымытых от слизи, выпотрошенных (но не почищенных!) трех карпов я отварил в течение 10 минут с апельсиновой кожурой и слил воду. Как только рыбка остыла, мне не составило труда ее разделать: чешуя вместе с кожицей легко стянулась чулком и отправилась в мусорное ведро. Филе для второго блюда без проблем снялось с хребта, легко отделилось мясо с реберных костей — для супа. Да простят меня ценители наваристой ухи — голову и плавники я выбросил.

fish3Если первым шагом к уничтожению запаха был слив воды, то вторым — злоупотребление приправами. В ход пошли: черный перец, красный жгучий перец, имбирь, лавровый лист, целая луковица (впоследствии извлеченная и выброшенная), соль, соевый соус и готовые смешанные приправы типа «Ароматика», «Вегета» и «Густ». В кастрюле также были замечены картофель и перловка. Вы не поверите — приправ оказалось мало. К тому же я допустил типичную ошибку новичка: воды налил мало, а крупы насыпал много. Пришлось варить добавочный бульон с новой порцией приправ (доливать воду в густой суп низзя!). После смешения супа-каши с бульоном-добавкой рыбный суп приобрел нужную консистенцию и приличный вкус.

…Вспомнилось, как мама жарила рыбу в моем детстве: лук и морковка пассеровались, минтай обжаривался, а потом все вместе тушилось. И мне всегда хотелось, чтобы овощей было больше! Поэтому сегодня я обжарил в оливковом масле две крупные луковицы и четыре моркови.

Овощной составляющей получилось предостаточно! А вот филе с трех рыбин вышло — карп наплакал… Поэтому пришлось импровизировать: срочно менять в меню «жареную рыбу» на «рыбно-овощные тефтели». Для этого белые сухари размочились в молоке (не забудьте про специи!), три ингредиента (сухари, овощи, рыба) превратились в единый фарш, слепились тефтельки, обвалялись в муке и — в духовку.

Горазд проще обстоит дело с так называемой «морской» рыбой из магазина. Желтый ценник могилевского «Евроопта» возвещал, что филе пангасиуса стоит всего 7900 за кило.

…Тогда Штирлиц еще не знал, что под кодовым названием «пангасиус» кроется акулий сом, заботливо выращенный вьетнамскими товарищами в каналах Меконга и продаваемый в странах империализма под именем catfish (в переводе — сом).fish2

Недолго думая, я разморозил покупку и поместил в маринад. Через час обжарил рыбку в большом количестве масла.

А потом началось украшательство: три кусочка филе с помощью майонеза и кухонных ножниц сплотились в одну большую рыбу с глазами из оливок; каменистое дно изобразили молодой картофель и арахис в несладкой глазури (васаби, сыр, бекон).

Внимание: майонез самодельный! Хорошим миксером взбейте 2 яйца, введите потихоньку стакан растительного масла, щепотку соли, чайную ложку сахара, столовую ложку лимонного сока. Если не получится — поищите в Интернете другой рецепт (с желтками и горчичным порошком).

Сома в магазине ловил Виталий КУКШИНСКИЙ

{jcomments on}