Две курицы от Ирины Закревской

Курица против вампиров

"Моим домашним очень нравятся два рецепта приготовления курицы. С удовольствием делюсь с вами". С уважением, Ирина ЗАКРЕВСКАЯ

Курица «противовампирная»

Цыпленок (около 1,5 кг), 4-5 головок чеснока, 100 г сметаны, соль, перец, специи по вкусу, сок 1 лимона.

Промыть и высушить цыпленка, натереть солью с перцем, полить лимонным соком и оставить в холодильнике на время чистки чеснока. Чеснок очистить (я обычно снимаю шелуху, потом отбиваю (без садизма) зубчики, и кожица слезает без особых усилий. Пару зубчиков оставить, остальными набить цыпу.

Положить на сковороду или в мелкую кастрюлю, накрыть фольгой и забыть в духовке на час при 200°С. Фольгу снять, сметану перемешать со специями, выдавить оставшийся чеснок. Получившимся соусом намазать цыпленка. Я обычно мажу курочку 1 раз в 10 минут (2-3 раза), потом поливаю бульоном со сковороды. Если любите корочку, последние 10 минут включите духовку на 210-220°С. Потом охладить курицу, вынуть чеснок. Его можно просто намазать на хлеб, а можно смешать с чем-нибудь, например с тертым сыром и майонезом, и получить более пикантную намазку. Подавать с салатом или любым гарниром. Аромат и вкус потрясающий!

КУРИЦА «ГУРМАН»

Курица, 1 луковица, 1 средняя долька чеснока, 3 ст. л. соевого соуса, свежий имбирь 2 см, карри — 1 ст.л., растительное масло — 3-5 ст. л.

В кастрюльку налить масло, разогреть, положить не очень мелко нарезанные лук и чеснок, нарезанную кусочками курицу, посолить (полпорции соли), добавить карри, соевый соус, натертый имбирь, перемешать. Сначала, когда все закладываем, огонь средний, после того как помешали, немного уменьшаем. Через минут 10-15 помешать — появился сок, делаем маленький огонь и оставляем тушиться до готовности. Так, без добавления воды, она готовится в собственном соку. На гарнир сварите постную гречку без соли, а потом полейте ее соусом от курицы. И приятного аппетита!

Ирина ЗАКРЕВСКАЯ