Любимые холодники от Ангелины Фроловой

Любимые холодники

В жаркие летние дни, когда совсем не хочется есть, в моей семье на ура идут разные холоднички. Посылаю вам парочку любимых рецептов. Они и охладят ничем не хуже мороженого, и энергию организму дадут. Приятного аппетита! Ангелина ФРОЛОВА

ХОЛОДНИК С РЕВЕНЕМ

На 0,5 кг филе рыбы — 1,5 л воды, 1 ст. л. муки, 1-2 ст. л. растительного масла, 200-300 г черешков ревеня, 2-3 вареные картофелины, 1 огурец, 2 вареных яйца, 1 пучок зелени, сметана, соль и сахар по вкусу.

Рыбу нарезать небольшими кусочками, обвалять в муке и обжарить на растительном масле, охладить. Ревень промыть, нарезать кусочками, залить кипящей водой, варить, не допуская разваривания, а затем дать настояться в течение 1-2 часов и охладить. Остывший отвар процедить. К нашинкованному и растертому с солью зеленому луку добавить мелко нарезанную зелень укропа или петрушки, нарезанные кубиками огурцы, картофель, вареные яйца, кусочки рыбы, залить холодным отваром и при подаче на стол добавить в каждую порцию сметану. Вместо ревеня можно использовать щавель, тоже получается очень вкусно. Рыбу можно приготовить с вечера, чтобы не возиться днем.

«ТАРАТОР»

500 мл кислого молока (кефира, простокваши), 2 свежих огурца (средние), немного растертых грецких орехов, чеснок по вкусу, 2-3 ст. л. подсолнечного масла, 0,5 ч. л. паприки, укроп, соль.

Кислое молоко тщательно размешать с небольшим количеством холодной кипяченой воды, чтобы было не слишком густо, добавить нарезанный на очень мелкие кубики (натертый на терке) огурец, грецкие орехи, стертую в кашицу дольку чеснока, мелко порезанный укроп, соль, подсолнечное масло, перец. Все размешать. Как вариант — масло довести до кипения вместе с перцем и влить в суп (будет еще вкуснее). Охладить. Можно подавать в чашках и пить как напиток. Этот освежающий «суп-напиток» я научилась делать в Болгарии много лет назад, и с тех пор он — неотъемлемая часть нашей летней трапезы почти каждый день.

Ангелина ФРОЛОВА