«Ленивый» штрудель и «ленивая» лазанья от Валентины Олексюк

«Ленивый» штрудель и «ленивая» лазанья

Как-то у меня в холодильнике залежалась упаковка листового лаваша и почти высохла. Выбрасывать добро было жалко, и я придумала новое блюдо.

ЛЕНИВАЯ ЛАЗАНЬЯ

2 листа тонкого лаваша, 400 г куриного фарша, луковица, немного грибов, зелень и специи по вкусу, майонез, сметана.

Обжарить грибы с луком, добавить фарш, немного пожарить, приправить, добавить зелень. Выпаривать жидкость не нужно, тогда блюдо получится сочнее. Можно при жарке добавить в фарш немного замороженных овощей (горошек, спаржевая фасоль, морковь), сметаны. Листы лаваша положить внахлест друг на друга, намазать начинкой, свернуть в рулет, выложить в небольшую форму для запекания, чтобы рулет полностью занимал объем формы, смазать майонезом и запекать в разогретой духовке примерно 15-20 минут. На вкус получается настоящая лазанья, а времени на приготовление уходит совсем мало.

ЛЕНИВЫЙ ШТРУДЕЛЬ

Лист лаваша, яблоки, корица, сахар, подсолнечное масло.

Сделав из лаваша лазанью, я решила не останавливаться в своих экспериментах и сделать по образцу что-нибудь сладенькое. Вот что получилось: берем лист лаваша и обмазываем его подсолнечным маслом. Кладем начинку: нарезанное мелкими кубиками яблоко + сахар + корица. Сворачиваем в рулет и обмазываем маслом. Отправляем на 7-10 минут в разогретую духовку. Вынимаем и посыпаем сахарной пудрой.

Валентина ОЛЕКСЮК