Универсальные макароны и запеканка от Дарьи Солодовой

Универсальные макароны и запеканка

Вкус у каждого свой, но лично я люблю блюда универсальные. Чтобы было вкусно и в горячем и в холодном виде, и чтобы варианты были и летние и зимние, и чтобы у плиты при этом не нужно было стоять часами. Приятного аппетита!

Дарья СОЛОДОВА

Универсальные макароны

250 г макарон (короткие или какие найдутся), 1 банка тунца в масле, 1 большой помидор или 2 маленьких, 100-150 г моцареллы, перец молотый, соль.

Отварить в подсоленной воде макароны по инструкции. Пока макароны варятся, порезать в миску помидоры. Слить с тунца масло и добавить к порезанным помидорам, туда же — моцареллу, порезанную кубиками. Готовые макароны отцедить и добавить в миску с заправкой. Поперчить и перемешать. Поставить в микроволновку на минутку, чтобы расплавился сыр. И все! Это универсальный рецепт зима/лето. Его можно делать как в горячем, так и в холодном виде, добавлять оливки и щепотку сухого орегано. Можно также заменить сыр майонезом — и получится макаронный салат. Очень удобно брать в офис или летом на пикник.

Универсальная запеканка

4 яйца, 150 г муки, 100 мл молока, 2 ст. л. майонеза, соль, перец по вкусу.

Варианты начинки: грибы, обжаренные с луком; капуста цветная или броколли, отваренная до полуготовности; тунец консервированный или любая другая рыба на ваш вкус.

Смешать ингредиенты для теста (не волнуйтесь, что тесто жидкое, — это же запеканка, а не пирог), добавить в него начинку, тщательно перемешать, вылить на смазанный маслом противень и выпекать примерно 25-40 минут при среднем жаре. За 5-10 минут до готовности можно посыпать тертым сыром. Необычайно легкая и воздушная запеканка. Самое главное, что этот рецепт универсальный: все дело в тесте, а начинку можно класть любую на ваш вкус.

Дарья СОЛОДОВА