Рецепты из зеленого лука от Ольги Карпенко

Лук — всему столу голова

Как-то к нам на дачу неожиданно нагрянули гости. Пришлось готовить из того, что было, а было только много-много зеленого лука. Однако свекровь меня выручила и показала, сколько чудесных и вкусных блюд можно из него приготовить

С уважением, Ольга КАРПЕНКО

Оладушки из зеленого лука

150-200 г зеленого лука, 0,5 ч.л. соли, 1 сырое яйцо, 2 ст.л. сметаны, 2-3 ст.л. муки, щепотка соды.

Зеленый лук порезать и размять с солью до появления сока. Вмешать яйцо, сметану, муку и соду. Дальше можно дать простор фантазии и изменять состав оладий на свой вкус: добавлять в тесто жареные грибы, брынзу или сыр, кукурузу, зеленый горошек и т.д. (Мы добавили в оладьи 3 вареных яйца, потертых на терке.) Ложкой выливать тесто на сковороду с разогретым маслом, формируя оладьи. Обжаривать оладьи с двух сторон до зарумянивания.

Салат из зеленого лука с творогом и кефиром

На 150 г зеленого лука 150 г творога, 1 стакан кефира, 4 редиса, соль, сахар по вкусу.

Зеленый лук перебрать, промыть, обсушить на полотенце и порезать на кусочки длиной 1 см. Творог размять, добавить кефир, соль, сахар и все взбить. В соус замешать мелко нарезанный лук. Выложить в салатник и украсить ломтиками или стружкой редиса.

Зеленый лук с яйцом и лимонным соком

300 г зеленого лука, 3 вареных яйца, по 2 ст.л. растительного масла и лимонного сока, соль.

Лук мелко нарезать, яйца порубить. Смешать продукты с заправкой.

Салат из зеленого лука под сметаной

100 г зеленого нарезанного лука, 30 г сметаны, укроп и соль.

Лук посолить, залить сметаной и посыпать нарезанным укропом.

Суп «Уютный»

4 больших сочных стебля лука, 4 моркови, 0,5 кг картофеля, растительное масло, белый хлеб, соль.

Натрите на терке морковь, картофель нарежьте кубиками, лук мелко нарежьте. Потушите все овощи в уже разогретом растительном масле. Залейте кипящей подсоленной водой и варите до готовности. Белый хлеб мелко порежьте на кубики, обжарьте в масле и положите в суп прямо перед подачей к столу.

Вареники с зеленым луком

1,5 ст. муки, 4 ст.л. воды, 1 яйцо, 1/2 ч.л. соли. Для фарша: 400-450 г зеленого лука, 40-50 г масла, 1 яйцо, 20 г зелени петрушки, соль.

Соль, сахар, сырые яйца (можно и растопленное масло) положить в теплую воду и хорошо взбить венчиком. Всыпать просеянную муку и замесить крутое тесто. Дать ему отстояться 30-40 минут. Раскатать тесто, подсыпая муку. Стаканом вырезать из него кружки и на середину каждого положить фарш.

Приготовление фарша: зеленый лук мелко нарезать и слегка обжарить с маслом, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, вареное яйцо, соль и хорошо перемешать. Охладить до комнатной температуры. Края лепешки смазать взбитым яйцом и сформировать вареники. Варить 7-10 минут в кипящей подсоленной воде. При подаче полить сливочным маслом и посыпать укропом.

Салат из зеленого лука с сыром

3 яйца, 50 г зеленого лука, 300 г сыра, 100 г майонеза, соль, 2 зубчика чеснока, зелень.

Сыр и сваренные вкрутую яйца порежьте кубиками. Зеленый лук мелко порежьте. Чеснок разотрите с солью. В салатницу выложите сыр, яйца, чеснок с солью, зеленый лук. Все ингредиенты хорошо перемешайте и заправьте майонезом. Поставьте салат на 30 минут в холодильник. При подаче к столу украсьте зеленью.

Соус из зеленого лука

1 черствая булочка, 5 ст.л. молока, желтки 2 сваренных вкрутую яиц, 2 ст.л. масла, 1 ч.л. сахара, 2 ст.л. белого винного уксуса, соль, свежемолотый белый перец, 4 ст.л. нарезанного зеленого лука.

Снять корочку с булочки и размягчить булочку в молоке. Пропитавшуюся молоком булочку соединить с желтками и размять в пюре. Пюре приправить маслом, сахаром, уксусом, солью и перцем и смешать с луком.

Подготовила Наталья РУРАК