Куриный салат с оливками

вкусный салат с оливками

Любители оливок! Этот салат то,  что вам определенно должно понравиться! И готовится проще простого!

Продукты на 3-4 порции: 2 филе куриной грудки (300-400г), баночка фаршированных оливок или оливок без косточек, 3-4 сваренных вкрутую яйца, 150 г майонеза, 2 небольших свежих  огурчика, соль и черный перец, помидор и листья салата для украшения.

Огурцы вымыть, очистить от кожицы и нарезать мелкими кубиками.

Яйца очистить от скорлупы и натереть на терке или размять вилкой. Один желток натереть на мелкой терке и оставить для украшения.

Куриное филе отварить в подсоленной воде, остудить и нарезать кусочками.

На заметку. Для этого салата можно использовать любое куриное мясо – копченое, отварное, жареное, запеченное. Только стоит учесть, что с отварной курицей получается наиболее нежный и диетический вариант, а с копченой и жареной вкус будет более насыщенный и калорий прибавится.

Кусочки курицы и измельченное яйцо перемешать с майонезом в отдельной посуде. Добавить по вкусу соль и перец.

Тарелку, в которой вы будете подавать блюдо, украсьте листьями салата.

Половину курино-яичной массы выложите на тарелку.

На курицу выложите огурцы и немного полейте майонезом. 

На огурцы  -  остатки куриной массы.

Украсьте оливками.

На заметку Оливки для этого салата лучше брать фаршированные (лимоном, анчоусами, перцем). Маслины без косточек тоже можно использовать, но они имеют более нейтральный вкус. С оливками, на мой взгляд, получается интереснее.

Украсьте блюдо  дольками помидора, посыпьте желтком.

Салат  приятно порадует  вкусовые рецепторы сочетанием нейтрального нежного вкуса курино-огуречной смеси с острыми оливками. Но у этого блюда есть одна особенность – подавать его нужно сразу после приготовления. Через час-два свежий огурец начнет течь, и вкус блюда изменится не в лучшую сторону. Если вы хотите приготовить такой салатик для гостей и нужно, чтобы он постоял несколько часов, не утратив своего очарования, замените свежие огурцы консервированным зеленым горошком. Попробуйте оба варианта! В каждом есть своя прелесть.  

Готовила Татьяна Фадеева