Теплый салат с курицей и цветной капустой

Теплый салат с курицей и цветной капустой

Великолепие вкуса и цвета – вот, что такое теплый салатик с курицей и цветной капустой!

На 4 порции: 2 филе куриной грудки (500г), 300 г цветной капусты, веточка мелкого винограда без косточек, красный сладкий болгарский перец, листья салата (любого и в любом количестве), зелень по вкусу.

Для маринования курицы: любые специи, 1-2 ст.л. растительного масла, 0,5 ч.л. соли, 1-2 ст.л. лимонного сока.

Для заправки: 2 ст.л. оливкового масла, 1-2 ст.л. лимонного сока,  0,5 ч.л. соли, 1 ч.л. зернистой или другой горчицы.

Филе курицы нарезать небольшими кусочками «на один укус», положить в миску, посыпать специями, солью, добавить лимонный сок и растительное масло, все хорошо перемешать и оставить курицу мариноваться на 10-15 минут.

На заметку. Я использовала куркуму. Эта специя придает курице чудный желтый цвет и приятный вкус. Можно брать карри или любые специи для курицы. Можно обойтись солью и перцем. Как хотите.

Пока маринуется курица, капусту разобрать на соцветия, залить водой и отварить 7-10минут в подсоленной воде. Следите, чтобы капуста не переварилась. Если используете замороженную капусту, учтите, что она будет готова через 5 минут после закипания воды.

Курицу обжарить  до готовности с двух сторон.  Курица готовится очень быстро, буквально за 5-7 минут. Если передержать, то филе станет сухим.

Перец нарезать небольшими тонкими кусочками, виноград промыть, снять с веточки, зелень измельчить. 

На заметку. Если вы придерживаетесь традиционных вкусов, то можно вместо винограда добавить в салат нарезанную тонкими ломтиками редиску или дайкон.  

Для заправки смешать лимонный сок, оливковое масло, соль и горчицу.

На заметку. Горчицу можно использовать любую, но не слишком острую. При желании, если ваши близкие любят сладкое, можно добавить в заправку 1 ч.л. меда или сахара.

Этот салат подается порционно. На тарелки для каждого едока  уложите листья салата. Если вы используете горячую капусту и курицу, то лучше листья салата уложить на тарелку, а остальные ингредиенты сверху, так как от соприкосновения с горячими продуктами листья салата теряют форму и вкус. Если продукты немного остыли, можно смело смешивать салат с ними.

На сковородку с курицей выложить все остальные ингредиенты салата и аккуратно  перемешать.

Выложите горку салата на тарелку каждому едоку, полейте заправкой и подавайте это великолепие вкуса и цвета на стол. А дальше – принимайте заслуженные  похвалы от благодарных едоков. Попробуйте!

Татьяна Фадеева