Солянка

Солянка

Главная особенность солянки – это соленые огурцы, придающие супу особый вкус. Пикантность добавят оливки, маслины, ломтики лимонов. Как же приготовить мясную солянку? Есть много различных рецептов, здесь вы найдете один из них. Для приготовления солянки понадобятся:

  • 400 грамм мяса для бульона,
  • 100 грамм ветчины,
  • 100 грамм вареной колбасы или несколько сосисок,
  • 4 соленых огурца,
  • морковь, лук,
  • томатная паста.

Для начала сварите бульон на мясе с косточкой. Говядина варится около часа. Чтобы бульон получился хорошим, нужно снизить огонь сразу после закипания. Обязательно снимайте пенку. Посолите и поперчите по вкусу. Бульон для сборной мясной солянки лучше немного недосолить, потому что затем соленый огурец, при желании – оливки – добавят солености. В качестве специй подойдет лавровый лист и паприка.

Нарежьте лук и обжарьте его до золотистого цвета. Натрите морковь на крупной терке и добавьте к луку. После этого смесь заправляется томатной пастой и тушится под крышкой около пяти минут. Пока овощи готовятся, нужно нарезать огурцы тонкими ломтиками. Тонкими ломтиками нарезаем колбасу, ветчину, мясо.

Теперь добавляем в бульон обжаренные овощи. После этого доводим суп до кипения, добавляем огурцы и мясные продукты. Суп варится около десяти минут. Солянка готова! Осталось настояться некоторое время.

Солянка

У каждой хозяйки свой рецепт солянки, но мы советуем добавить картофель, оливки, грибы. Особенную соленость придадут каперсы – по своему вкусу. Солянку лучше готовить в глиняных горшочках в духовке – вкус становится более насыщенным. Готовая солянка обычно  заправляется сметаной. Приятного аппетита!