Пирог с яблоками из дрожжевого теста

Пирог с яблоками из дрожжевого теста

  • 1,5 стакана молока, желательно теплого
  • 90-100 г сливочного масла
  • приблизительно 4 стакана муки
  • 2 яйца
  • 1/4 стакана сахара
  • 1 ч.л. соли
  • 1 пачка сухих дрожжей (11 г)
  • 2-3 яблока
  • 200-300 г малинового варенья

Пироги бывают разные. Пироги с яблоками тоже. Однако наиболее традиционным рецептом яблочного пирога является пирог с использованием обыкновенного сдобного дрожжевого теста. Именно такой выпечкой, скорее всего, баловали Вас бабушки в детстве. Конечно, тем, кто очень строго следит за фигурой и избегает всякого рода «лишних калорий», такая выпечка вряд ли придется по душе, однако, что касается остальных, это классическое кулинарное произведение искусства не оставит равнодушным ни одного сладкоежку.

Для начала определимся с емкостью. Здесь, ввиду достаточного количества ингредиентов, вполне подойдет обычный противень, можно использовать и сковороду диаметром в 26 сантиметров.

Смешиваем в большой миске молоко, яйца, сахар, соль, дрожжи, 2 стакана муки. При этом желательно использовать не обычную металлическую ложку, а деревянную лопатку. В результате получаем достаточно жидкое по консистенции тесто.

Далее в отдельной емкости растапливаем сливочное масло и даем ему остыть, после чего добавляем к прочим ингредиентам. Если масло будет еще достаточно горячим, дрожжи могут быть испорчены, так что этот момент весьма существенен. Затем к получившейся массе постепенно, небольшими порциями добавляем муку, пока тесто не станет более или менее густым, однако не будет до конца отлипать от рук (в противном случае пирог получится грубоватым). Готовое тесто оставляем подниматься и приступаем к начинке.

Яблоки необходимо вымыть, вырезать серединку и порезать на тонкие ломтики. Дно формы смазать сливочным или растительным маслом и поместить туда примерно половину готового теста. Эту половину раскатать (толщина должна составлять порядка 5-7 мм, но можно и больше), а по краям сформировать бортики. Время готовки пирога будет напрямую зависеть от толщины нижнего слоя теста.

Затем на тесто выложить яблоки, посыпать их сахаром, а сверху покрыть слоем варенья. Это придаст пирогу особый вкус, однако те, кто не любит малиновое варенье, могут либо заменить его на другое, либо вообще пропустить этот этап — тогда у них получится пирог с яблоками в самом классическом его варианте.

Из оставшегося теста следует сформировать всевозможные элементы для украшения — ленточки, орнаменты и проч. — и покрыть ими почти сформированный пирог. Можно смазать его поверхность взбитым яичным желтком.

Далее тесту нужно время подняться — это займет около 20-ти минут. После чего пирог помешается в нагретую до 190⁰С духовку, выпекается 5 минут, после чего температура снижается до 160-170⁰С. При этой температуре выпечка готовится еще около 30-40 минут в зависимости от того, какую толщину Вы предпочли.

Когда пирог с яблоками готов, его можно сбрызнуть водой и оставить остывать под полотенцем.  

Конечно, есть еще большое множество рецептов подобного рода — каждый со своими нюансами и особенностями. Однако суть у них одна. Вы можете попробовать несколько и выбрать тот, который наиболее оптимально отвечает Вашим кулинарным способностям и вкусовым предпочтениям.