Мужские рецепты: Тортик на бис

cake2

  • 6 яиц,
  • стакан сахара
  • стакан муки (можно обычной пшеничной, а лучше самоподнимающейся смеси «мука для блинчиков»)

 

 

 

 

 

 

Перефразируя название фильма с Джеком Николсоном в главной роли, можно сказать: «Бисквит всегда пекут дважды». (Итал. biscotto, франц. biscuit, от лат. bis — дважды и coctus — вареный). Объяснение этому странному названию находят в истории английского флота: приготовленные без масла сухари-бисквиты долго не плесневели в морских походах, и их можно было намочить и снова испечь перед подачей. Любой сибарит, знаток литературы и истории, скажет, что нет в мире ничего приятнее, чем макать бисквиты в вино. Врачи 19 века даже полагали, что «прикуска оных старым добрым вином составляет отменное, сердце и желудок укрепляющее средство». Не верьте им! Лорд Байрон имел до 25 лет отличное здоровье — запросто переплывал пролив Геллеспонт, отделявший Европу от Азии. Однако, начав по прибытии в Италию питаться только бисквитами с вином, заболел тяжелой формой почечной, а затем и сердечной болезни и умер на 36-м году жизни. Лермонтов так и написал: «Погиб поэт, невольник кекса, пал, оклеветанный халвой!» Поэтому мы назло англичанам будем выпекать бисквит один раз и кушать его только по воскресеньям.

Для этого нам понадобится 6 яиц, стакан сахара и стакан муки (можно обычной пшеничной, а лучше самоподнимающейся смеси «мука для блинчиков»).

Отделим белки и поставим их в морозилку. Замёрзнуть они там не успеют — на взбивание желтков с сахаром уйдёт не более 4 минут. Охлаждённые белки взбиваем в другой посуде. Белая пышная пена получилась? Значит, ваш миксер ещё для чего-то годен… А вот окончательное смешивание мы ему не доверим: на пышно-белые желтки просеем муку, зальём белковой шапкой и вручную «сверху вниз» размешаем. Книга «Золотая энциклопедия кулинарии» рекомендует делать это именно так (?). В последний момент можно добавить цедру и разрыхлитель теста.

Купить свадебный торт.

Готовое тесто ни в коем случае не должно стоять. Его необходимо немедленно перелить в форму для выпечки и осторожно поставить в духовку. Если вы не успели купить антипригарные формы для выпечки, обязательно используйте кулинарную бумагу. Если вы перфекционист, можете смазать её маслом и посыпать мукой или манкой.

Бисквит боится тряски и может осесть даже от резкого хлопка дверцы духовки. Первые 30 минут выпекания к духовке лучше вообще не подходить и не открывать дверцу, иначе вместо бисквита у вас получится сладкий омлет. Не упустите момент готовности — на 40-й минуте уже можно беспокоиться.

Пока бисквит находится в заточении, можно приготовить заварной крем. Вымешиваем 2 яйца, 2 столовые ложки муки, полстакана сахара и ванилин, разводим стаканом тёплого молока и ставим на водяную баню. Никакой маленький огонёк и помешивание не спасут крем от сворачивания, если вы поставите кастрюлю непосредственно на газовую плиту. Поэтому не поленитесь — вскипятите в большой кастрюле воду и заставьте в ней плавать кастрюлю с кремом, желательно с длинной ручкой (на фото). И всё равно нужно постоянно помешивать!

cake3Вернёмся к бисквиту. Так как наш бисквитный торт называется «Ананас» (разве я не предупредил вначале?), вырезаем из прямоугольного бисквита 2 коржа размером с блюдце и 2 поменьше. Эти сухие коржи обязательно нужно пропитать! Рекомендую использовать ананасный или банановый сок, сухое мускатное вино, можно плеснуть немного рома «Малибу». Как вы заметили, все пропитки прозрачно-жёлтых оттенков. Надеюсь, среди вас нет дальтоников, которые будут использовать вишнёвый компот или красную «Кадарку».

Сначала кладём маленький корж, затем 2 больших и снова малый. Верхний можно закруглить с помощью кухонных ножниц. Каждый слой, естественно, заливаем заварным кремом. Чтобы торт не развалился, коржи нужно скрепить съедобными «гвоздями» — например, соломкой с маком. Ваш торт никогда не станет похожим на ананас, если не воткнуть в верхушку зелёные цукаты грейпфрута (продаются в любом отделе сухофруктов). Готовый торт подаётся к столу на голове мальчика-туземца (на фото).

Если торт понравится (а он понравится), в следующий раз подайте его в виде черепашки (на фото). К большому коржу приставляются 6 фрагментов, изображающих лапы, голову и хвост. Сплошной слой заварного крема разделяем коричневыми полосками (карамель или часть нашего крема с какао) на сегменты панциря, внутрь сегмента кладём чернослив или курагу. Глазки сделаем из изюма, язычок из красного цуката. А что получилось у вас?

Ананас как черепаху разделал Виталий КУКШИНСКИЙ

{jcomments on}