Вкусное лечо на зиму

вкусное лечо на зиму

Наслаждаться таким блюдом, пришедшим к нам из самой Венгрии, можно как холодными зимними вечерами, так и в самом начале осени, когда хочется разнообразить несколько опостылевшие блюда из свежих овощей. К тому же и ингредиенты, необходимые для приготовления лечо, осенью как раз имеются в изобилии – помидоры, перцы, лук, а иногда еще и кабачки и баклажаны.

Итак, для наиболее классического варианта лечо Вам понадобится:

  • 1 кг сладкого болгарского перца (можно использовать зеленый, красный или красноватый),
  • 1 кг томат-пюре,
  • 50 г сахара,
  • 30 г соли.

 

 

Конечно, приготовить можно и больше – главное, соблюдать пропорции составляющих компонентов.

Сперва берем болгарский перец, моем, вырезаем плодоножки и очищаем от семян. Резать перец можно как неширокой соломкой (2 см в самой широкой части), так и кубиками. Томат-пюре, представляющее собой пропущенные через мясорубку помидоры, необходимо проварить, пока его объем не сократится на 1/3 часть.

  Затем добавляем в кастрюлю с томатами нарезанный перец, соль и сахар и варим все это еще в течение 10 минут. Когда лечо готово, раскладываем его по стерилизованным пол-литровым и литровым банкам и стерилизуем 30 и 35-40 минут соответственно. Следует отметить, что, укладывая перец в банки, необходимо следить, чтобы они были полностью покрыты томатом.