Баклажанная икра на зиму

Баклажанная икра на зиму

Любители баклажанов наверняка уже давно оценили всю прелесть баклажанной икры. Она сочетает в себе качества овощного рагу и настоящей икры, только на славянский манер. Готовое блюдо вполне может сойти за полноценный обед, хотя недурно смотрится и в качестве гарнира к основному блюду из мяса. Как бы там ни было, в осеннюю пору икра из баклажанов (как и ее родственница – кабачковая икра) должна занимать достойное место во главе любого стола. Ведь даже намазанная на хлеб, она принесет истинное удовольствие и сытость.

  • 2-3 баклажана,
  • 2-3 луковицы средних размеров,
  • 1-2 моркови,
  • 2-3 ст. л. томатной пасты (при желании пасту можно заменить несколькими свежими помидорами),
  • растительное масло,
  • зелень,
  • соль.

 

 

Процедура подготовки баклажанов стандартная. После того, как их тщательно вымыли и разрезали вдоль на две половинки, их посыпают солью и оставляют на 15-30 минут. Это необходимо для того, чтобы, во-первых, мякоть не потемнела, а во-вторых, горечь, столь присущая этому овощу, навсегда покинула его и не испортила вкус блюда. Также, для пущего эффекта, разрезанные баклажаны можно оставить на ночь в подсоленной воде.

По прошествии установленного времени баклажаны нарезаются мелкими кубиками и обжариваются на сковороде. В это время мелко шинкуется лук, а очищенная морковь натирается на терке или же пропускается через мясорубку (в последнем случае готовое блюдо будет более походить непосредственно на саму икру). Все это добавляется к баклажанам и обжаривается. Когда овощи будут почти готовы, к ним добавляют томатную пасту (или мелко нарезанные помидоры), подливают небольшое количество воды и тушат до готовности на маленьком огне. В конце добавляется мелко нашинкованная зелень и соль.

Для тех, кто не представляет блюда из баклажанов без добавления чеснока, можно добавить несколько зубчиков в процессе тушения.

Чтобы баклажанную икру можно было мазать на хлеб, а также закатать в банки на зиму, можно предложить и такой вариант: абсолютно все ингредиенты пропустить через мясорубку, а затем не жарить или тушить, а варить в течение около 50-ти минут на маленьком огне, после чего, посолив и поперчив, варить еще 20 минут. Затем блюдо снимают с огня, добавляют 1 ст. л. уксусной кислоты и накрывают крышкой на несколько минут. Такую икру можно сразу закатать в банки, а можно и подавать к столу.