Ласточкино гнездо

 

мясо фарш еда готовить кухня рецепт котлета Для приготовления «Ласточкиного  гнезда»  нам понадобится:

 - 0,5 кг мясного фарша (свинина и/или говядина),

 - 3 ломтика хлеба или батона,

 - 3 зубчика чеснока,

 - укроп,

 - 2 яйца,

 - 1 луковица,

 - 1 помидор крупного размера,

 - 100 г твердого сыра,

 - 1 болгарский перец,

 - майонез,

                                                                           - кетчуп,

                                                                           - свежемолотый перец,

                                                                           - соль.

 

Само по себе, «Ласточкина гнездо» - это своего рода разновидность котлет, которые, тем не менее, гораздо аппетитнее и нежнее их традиционного варианта. Данный рецепт рассчитан на 6 порций, а на приготовление блюда потребуется всего около 1 часа.

Итак, для начала приготовим непосредственную основу «Ласточкиного гнезда», то есть котлеты. Для этого смешаем мясной фарш с измельченным чесноком, яйцами и нашинкованным укропом, солью и перцем. Батон (или хлеб) сперва замачиваем в воде или, что еще лучше, в молоке, после чего перемалываем его через мясорубку и добавляем к фаршу. Также сюда можно добавить всевозможные специи на Ваше усмотрение. Всю эту мясную смесь хорошо перемешиваем до однородной массы, из которой в дальнейшем формируем обычные лепешки, по форме напоминающие традиционные котлеты. В среднем, должно получиться около 12 котлеток.

мясо фарш еда готовить кухня рецепт котлета

мясо фарш еда готовить кухня рецепт котлета

Противень смазываем растительным маслом и выкладываем на него наши котлетки. Теперь формируем непосредственно «ласточкины гнезда». Предварительно помидор, перец, лук и сыр необходимо нарезать на ломтики-кружки средней толщины.

мясо фарш еда готовить кухня рецепт котлета

мясо фарш еда готовить кухня рецепт котлета

А теперь в определенной последовательности выкладываем их на нашу мясную основу. Сперва должен идти слой кетчупа, затем кружочек лука, следом - слой майонеза, на него кладем кружок помидора, снова майонез и, наконец, ломтик сыра.  Из перца формируем своего рода «кольцо» вокруг начинки, которую, к слову, следует слегка примять внутрь котлеты.

мясо фарш еда готовить кухня рецепт котлета

Затем противень с «ласточкиными гнездами» помещается в предварительно разогретую до 180 °С духовку, где блюдо выпекается в течение около 30-ти минут. Готовые «котлетки» лучше подавать горячими с гарниром на Ваш выбор.