Клубника

Первоначальное значение слова «клубника» - бегущая ягода, потому что ее побеги разбегаются от родительского растения во все стороны. Но бегущей клубнику можно назвать не только по этой причине. Сезон ее созревания очень короток – буквально две-три недели. И все! Так что спешите полакомиться свежими витаминами.

 

5 главных плюсов 

- Способствует выведению из организма токсических веществ

- Укрепляет иммунитет

- Помогает нормализовать обмен веществ

- Улучшает  процессы кроветворения

- Приводит в норму работу пищеварительного тракта

- Активизирует сексуальную активность

 

Согласно новейшим исследованиям, употребление клубники существенно усиливает либидо. Причем это утверждение справедливо как для мужчин, так и для женщин.

Причиной всему цинк, высокий процент которого содержится в семенах  ягод клубники. Патрик Холфорд, основатель Института оптимизации питания, исследовавший свойства клубники, рекомендует: "Мой совет таков: каждый раз, когда вы занимаетесь сексом или просто хотите подготовить к ночи любви себя и своего партнера, съешьте пригоршню клубники"

Лакомясь сладкими ягодами в летний зной, вы готовите свой организм к успешной зимовке, поскольку инфекции начнут обходить вас стороной. Клубника благотворно влияет на укрепление иммунной системы и стенок сосудов.  Кроме того, эта удивительная ягода обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Она даже способна подавлять развитие вируса гриппа.

Для жителей Беларуси клубника  имеет особое значение. Наличие в ее составе йода компенсирует его недостаток в нашей повседневной пище и питьевой воде. А еще она способствует снижению  уровня сахара в крови. Эндокринологи приветствуют наличие  кислых сортов этой ягоды  в меню диабетиков.  

Ягоды клубники малокалорийны, поэтому модницам целесообразно обратить свой взгляд  на клубнику.  Клубничная диета способствует избавлению от лишнего веса. А еще клубника прекрасно очищает кишечник и выводит из организма шлаки. Пищевые волокна, которых очень много  в клубнике,  помогают очистке организма. Для этого достаточно съедать порцию ягод в течение хотя бы одной недели.

Ученые доказали – клубника помогает повышать настроение. Это позволяет включить ее в список продуктов, которые будут особенно полезны при стрессе или депрессии. Конечно, двух-трех ягод клубники не хватит для того, чтобы повысить настроение на целый день. А вот 150 г. – вполне.

Клубника воздействует на организм не только изнутри. Полезен просто ее запах. Он состоит из ароматов 50 веществ, многие из которых обладает способностью заряжать энергией.

Два главных минуса

- Провоцирует возникновение аллергических реакций

- Противопоказана при повышенной секреции желудочного сока.

К сожалению, красивые вкусные ягоды обладают сильными аллергенными свойствами. Страдающим аллергией людям стоит исключить клубнику из меню или употреблять ее в минимальных количествах.  

Клубника также противопоказана при повышенном выделении желудочного сока. Беременным женщинам и маленьким детям клубнику и напитки из ее листьев надо употреблять с особой осторожностью.

klubnika8

2 рецепта с клубникой

 

Клубника в шоколаде

Клубника 750 г, ликёр миндальный 10 мл, горький шоколад 150 г, ванильное мороженое 400 г, бисквитное печенье.

Клубнику помыть, обсушить. У половины ягод отщипнуть листики. Ягоды без листиков сбрызнуть миндальным ликёром и оставить пропитаться на 15 мин. Шоколад крупно поломать в миску. Растопить на среднем огне на водяной бане, время от времени помешивая. Ягоды с листиками наколоть на деревянные зубочистки и обмакнуть в растопленном шоколаде и снять зубочистки. Клубнику в шоколаде подавать вместе с ягодами, политыми ликёром и шариками мороженого. Одновременно подать бисквитное печение.  Можно для «шубы» использовать белый шоколад,  а на гарнир – шоколадное мороженое.

Пирог с клубникой

Готовое слоеное бездрожжевое тесто - 1 упаковка

Для начинки: сахар - 200 г, крахмал - 3 ст.л., лимонный сок - 2 ст.л., клубника - 1 кг, масло сливочное - 20 г, яйцо - 1 шт.

В большой миске для начинки смешать крахмал, сахар и лимонный сок. Ягоды клубники очистить и засыпать сахарной смесью для начинки на 15 минут. Тесто раскатать до толщины 4-5 мм, половину теста уложить в жаропрочную форму для пирога так, чтобы край теста выступал на 2-2.5 см. На тесто выложить начинку с ягодами, сверху положить кусочки масла. Оставшийся пласт теста меньшего размера нарезать на полоски и сформировать верх пирога, изобразив решетку. Смазать пирог яйцом, и запекать примерно 25-30 минут в разогретой духовке.  Готовый пирог остудить, нарезать на кусочки и подавать.