Сахар

Хоть  репутация «белой смерти» довольно прочно закрепилась за сахаром, это ничуть не мешает огромному количеству сахаросодержащих вкусностей оставаться хитами продаж. Неужели всем нам так безразлично собственное здоровье? А, может быть, сахар нужен организму не только ради  удовольствия? 

 2 главных плюса сахара

 - Дает организму энергию

- Активно поддерживает многие обменные процессы в организме

  Плюсы

 - Сахар –  не просто радующая вкусовые рецепторы химическая композиция, это мощнейшая энергетическая подпитка для организма. Сахар не содержит минералов и витаминов, это – носитель чистых калорий. Попав в желудочно-кишечный тракт, это вещество очень быстро расщепляется до глюкозы, всасывается в кровь и уже через несколько минут используется организмом как источник энергии.

- Сахар необходим для питания всех жизненно важных органов - печени, мышц сердца и особенно для нормальной деятельности клеток головного мозга. Недостаточное снабжение глюкозой головного мозга вызывает различные патологические состояния. Обычно возникновение головной боли связано с нарушением кровообращения и питания мозга. Именно благодаря этому стакан крепкого сладкого чая хорошо действует при головной боли, снимает усталость, улучшает настроение.

Постоянный уровень сахара в крови является одним из важнейших условий нормальной жизнедеятельности человека.

Главные минусы избыточного потребления сахара

- Способствует возникновению сахарного диабета

- Нарушает функцию почек

- Вызывает ожирение

- Способствует развитию атеросклероза

- Провоцирует обострение аллергических болезней

- Разрушает зубную эмаль

 

Минусы   

 - Вреден не сам сахар, а его количество. Если вы в течение дня между основными приемами пищи (а иногда и вместо них) съедаете печенье, конфетку или  пирожное, то это приводит к тому, что в организм поступает избыток углеводов, которые, попадая в кровь,  в виде глюкозы, быстро повышают концентрацию последней в крови. От этого страдает поджелудочная железа, нарушается ее функция, а в результате может возникнуть сахарный диабет.

- Потребление большого количества сладостей ведет к усилению образованию жира в организме. Развивается малоприятная болезнь - ожирение, которая в свою очередь провоцирует возникновение ряда болезней.

- Имеются данные о связи избыточного потребления сахара с развитием раннего атеросклероза и ростом числа сердечно-сосудистых заболеваний.

- Избыток сахара в организме нередко провоцирует  обострение аллергических состояний.

- Печален тот факт, что  современные малыши иногда уже в 3 года попадают на лечение к зубному врачу. А причина тому, «безобидные» на первый взгляд, конфетки, печеньица и прянички, остатки которых, оседающие на зубной эмали - отличная питательная среда для микроорганизмов, разрушающих зубную эмаль. Прямая зависимость между потреблением сладостей и возникновением кариеса зубов уже  давно установлена и ни для кого не является секретом.

Возникает законный вопрос: сколько  сахара можно есть, чтобы и удовольствие получать и здоровью не навредить?

Диетологи считают, что нормы потребления сахара зависят от ряда причин: возраста, состояния здоровья, веса тела, энергетических затрат и т.д. Здоровый человек может потреблять с пользой для организма 50-100 г сахара в сутки (50 - для тех, кто занимается легким физическим трудом, 100-для занятых тяжелым физическим трудом). Очень важно, чтобы это количество более или менее равномерно распределялось по отдельным приемам пищи. Причем данные расчеты включают не только чистый сахар, но и сахар, который содержится в различных пищевых продуктах, кондитерских изделиях: печенье, конфетах, вареньях и  т.д. Энергетическая ценность 100 г сахара достигает почти 400 килокалорий. Поэтому, уважаемые сладкоежки, придерживайтесь золотого правила: увеличивая потребление кондитерских изделий, богатых сахаром, необходимо уменьшить потребление чистого сахара.

Яна Инина

Несладкие рецепты

Saxtort 

Не очень сладкий тортик

Для теста: 2 яйца, 8 ст.л. сметаны, 4 ч.л. какао, 1 ч.л. соды, погашенной уксусом. 12 ст.л. муки. Приготовить тесто, которое по консистенции должно быть как густая сметана и испечь 3 коржа.

Крем: 1 стакан сметаны, 2-3 ст.л. сахара. Коржи промазать кремом, летом  между ними положить любые, тонко нарезанные фрукты (очень вкусно с персиками), а  зимой — грецкие орехи, изюм.  Верх помазать кремом и украсить фруктами.

 

Морковный пирожок

2 больших морковки, 3 яйца, примерно 1 стакан муки, 3-4 ст.л. сахара, 50 мл растительного масла, 1 ч.л. корицы, 1 ч.л. соды,  щепотка соли.

Взбить яйца с сахаром, маслом, корицей, солью. Добавить муку. Тесто должно быть, как не очень густая сметана. Очищенную морковку натереть на крупной терке, чуть присыпать мукой, быстро перемешать с тестом, выложить на смазанный маслом противень и выпекать в разогретой духовке при среднем жаре до готовности.