Жевать — не переживать

«Орбит» без сахара, белоснежный, классический

Большинство резинок такого класса имеют схожие составы. Состав: сорбит Е420, мальтит Е965, резиновая основа, загуститель Е414, стабилизатор Е422, натуральные, идентичные натуральным и искусственные ароматизаторы, глазурь Е170, манит Е421, подсластители аспартам Е951, ацесульфам Е950, эмульгатор соевый лецитин, краситель Е171, гидрокарбонат натрия Е500ii, глазурь Е903, антиоксидант Е320. Содержит фенилаланин, противопоказан больным фенилкенотурией.

Комментарий специалиста

Помочь разобраться в составе жевательной резинки мы попросили Дмитрия МИКЛИНА, менеджера по сертификации и стандартизации ООО «Ригли» (Россия).

— Дмитрий, на упаковке жевательной резинки написано предупреждение о том, что продукт содержит фенилаланин…

— Фенилаланин — природная аминокислота животного происхождения (ее содержание очень высоко, например, в коровьем молоке). В жевательной резинке она входит в состав подсластителя аспартама. Именно потому, что потребитель вправе не знать о том, что фенилаланин — составляющая аспартама, мы и обязаны его предупредить о фенилаланине в продукте. Есть люди с индивидуальной непереносимостью к фенилаланину — больные фенилкетонурией (врожденное заболевание). Они должны следовать жестким диетическим требованиям, чтобы избежать попадания фенилаланина в организм. Для них это предупреждение и предназначено.

— Теперь давайте пройдемся по составу. Для чего в жвачке сорбит Е420 и мальтит Е965, стоящие на первом месте (а значит, их больше всего)?

— Сорбит и мальтит заменяют сахар в резинке. В отличие от сахарозы они не ферментируются в полости рта и не дают пищи бактериям, обитающим в зубном налете. Благодаря этому предотвращается образование кислот, разрушающих эмаль зубов. Так как по вкусовым характеристикам они отличаются от сахара, их стараются использовать в сочетании друг с другом.

— Что такое резиновая основа и из чего ее делают?

— Основа — смесь жевательных веществ (латексов, природных и синтетических смол) со смягчителями, текстурирующими агентами (не дающими резинке прилипать к зубам), с добавлением эмульгаторов для равномерности смешения. Основа жевательной резинки должна отвечать ряду строжайших требований, основным из которых является ее нейтральность при употреблении человеком. Ведь из резинки можно «выжевать» постепенно все — но не основу! Она останется такой же, как и была при изготовлении резинки, не выделив ничего в организм жующего. Именно потому ее состав, по требованиям международных и национальных нормативов, на этикетке никогда не расшифровывается.

— А какую роль играют загуститель и стабилизатор?

— Загуститель Е414 — это гуммиарабик (смола тропической акации) — он нужен для того, чтобы сахарозаменители сформировали прочную и ровную глазурь. Стабилизатор Е422 — это глицерин. В жвачке «Орбит» используется глицерин растительного происхождения. Он нужен для того, чтобы в жевательной резинке стабилизировать уровень влаги — так, чтобы она была мягкой и приятной.

— В составе указаны ароматизаторы натуральные, идентичные натуральным и искусственные…

— Чтобы добиться идеального аромата и вкуса, иногда нужно пользоваться искусственными ароматическими веществами — наряду с натуральными и идентичными натуральным, которые, естественно, доминируют.

— Для чего нужна глазурь Е170?

— Это карбонат кальция. Он нужен для того, чтобы обеспечить глазури определенный набор свойств — прочность, поверхностную окраску.

— Что такое и для чего добавлены манит Е421, подсластители аспартам Е951 и ацесульфам Е950?

— Манит — такой же подсластитель-сахарозаменитель, как и мальтит с сорбитом. Подсластители аспартам и ацесульфам калия — безопасные пищевые интенсивные подсластители, по сладости превосходящие сахар в десятки раз. Именно поэтому их используют в жевательной резинке без сахара. При этом их содержание ограничено нормами, установленными для их гарантированно безопасного применения.

— Соевый лецитин — вещество полезное, но для чего оно в жвачке?

— Соевый лецитин используется как эмульгатор — вещество, отвечающее за то, чтобы другие компоненты хорошо перемешивались друг с другом, образуя равномерный состав.

— Надо понимать, что краситель Е171 придает белоснежный цвет?

— Да. Это белый пищевой краситель — диоксид титана. Он абсолютно нейтрален по отношению к нашему организму.

— Что представляет собой гидрокарбонат натрия Е500ii и для чего добавлен?

— Это пищевая сода. Все мы знаем, как пищевая сода заботится о чистоте наших зубов.

— Зачем еще одна глазурь, на сей раз Е903?

— Это карнаубский воск — еще один воск растительного происхождения. Он придает глазури ровную, блестящую поверхность.

— А антиоксидант Е320 каким действием обладает?

— Он добавляется для того, чтобы продукт сохранял свою свежесть и не окислялся. Используют его в пределах допустимых норм и в небольших количествах.

— Какой из перечисленных ингредиентов состава самый главный?

— Как ни странно, каждый. Именно их сочетание в необходимых пропорциях и качество каждого из них делает жевательную резинку приятным продуктом.

— Если коротко, то как вообще делают жвачку?

— Процесс этот сложный. Поэтапно дело обстоит так: сначала идет цикл смешения компонентов с основой, потом формуется центр подушечки, затем его покрывают глазурью и готовую резинку упаковывают.

— Так полезна жвачка все-таки или не очень, как вы скажете?

— По пользе жвачки можно организовать отдельное интервью со стоматологами, но если в двух словах — употребление жевательной резинки без сахара после еды стимулирует слюноотделение, что способствует восстановлению нейтрального значения рН в полости рта (на поверхности эмали зубов) и снабжению эмали полезными минеральными веществами, содержащимися в слюне. Благодаря этим факторам при регулярном употреблении жевательной резинки снижается риск возникновения кариеса. Есть и более тонкие нюансы. Например, жевание стимулирует головное кровообращение — таким образом повышается внимательность. Впрочем, говорить на эту тему можно долго.

Беседовала Елена ЛОБАШЕВА

 

Знаете ли вы, что…

* В США существует Аллея жевательной резинки и проходят фестивали «надувальщиков» пузырей.

* В Японии додумались изобрести алкогольную жвачку.

* В Сингапуре жвачку разрешили продавать совсем недавно, да и то только в аптеках и по рецептам.

! Психологи из Мадридского научно-исследовательского института психотерапии установили, что регулярное употребление на рабочем месте жевательной резинки способно снизить стресс, возникающий, как правило, в рабочей обстановке.

 

Зарабатывать на жизнь, надувая жвачку

В американском исследовательском центре жевательной резинки «Cadbury Schweppes» работают 24 человека, которые профессионально занимаются тем, что едят конфеты и жуют жвачку. Среди них — Сэм КАШНЕР. Сэм и его коллеги, одетые в белые халаты, целый день сидят и жуют, осмысливая новые вкусы и фактуру, предложенные экспертами компании по производству жвачки.

Кашнер, отобранный на эту должность благодаря своему обостренному чувству вкуса, для получения работы прошел полугодовой курс подготовки. «Отличная работа — я ее обожаю, — говорит он. — Я просто целый день жую жвачку и ем конфеты».

С виду взрослые мужчины и женщины надувают пузыри из жвачки и измеряют их — выглядит это довольно сюрреалистично. Однако жвачка — серьезный бизнес, и он постоянно расширяется.