Мороз живет в стаканчике

«Мороженый» рынок

Рынок этот на самом деле активен, выставляет все новые и новые варианты — мороженое полезное, мороженое для взрослых, «творожко-морожко» с творогом и т.д. Самые известные и сильные участники рынка — «Гоша» (ИП «Морозпродукт», Минская обл., Беларусь), «Nestle» («Нестле Жуковский», Московская обл., Россия), «ЮККИ» (ИП «Санта Бремор», Брест, Беларусь), УП «Минский хладокомбинат №2» (Минск, Беларусь), «Бодрая корова» (ООО «Белгородский хладокомбинат», Россия), «Могилевская фабрика мороженого» (Могилев, Беларусь). Конечно, названные компании далеко не все, кто продают ледяное лакомство в минских магазинах, но и этого перечня достаточно, чтобы увидеть, что мороженое — отлично продаваемый, «ходовой» продукт. Учтем еще, что каждая из фирм предлагает свои торговые марки с их ассортиментом наполнителей, форм и прочего — становится понятно, что выбрать на свой личный вкус и цвет современный потребитель может запросто.

Что, однако, насчет состава продукта? Для примера состава мы выбрали 250-граммовую упаковку мороженого «Гоша Сонет» пломбир с соком и джемом из экзотических фруктов.

Состав

Масло коровье, сахар-песок, молоко сухое обезжиренное, молоко цельное сухое, сок «Мультивитамин» концентрированный, патока крахмальная (сироп глюкозный), сыворотка молочная сухая, эмульгатор Е471, стабилизаторы Е410, Е412, Е407, Е466, краситель натуральный бета-каротин, регулятор кислотности — кислота лимонная, вода питьевая, джем «Экзотик» (сахар, курага, пектин, консервант — сорбат калия).

Комментарий специалиста

На все мороженое распространяется один и тот же стандарт

Помочь нам разобраться, что и для чего в составе мороженого, мы попросили специалистов отдела стандартизации и нормирования РУП «Институт мясо-молочной промышленности».

? В выбранном нами мороженом масло и сахар стоят первыми по счету (значит, их больше всего), как назвать такое мороженое?

— Все мороженое делается по единому стандарту СТБ 1467 — 2004, технические условия производитель сам не изобретает (это же касается импортных производителей, привозного к нам мороженого). Согласно указанному стандарту мороженое может быть молочным, сливочным и пломбиром. Каждое из этих видов мороженого, в свою очередь, подразделяется на жирное, классическое и нежирное, растительное и нерастительное и т.д. Определить это можно по показателям жира, сахарозы и сухих веществ.

? Почему всегда добавляется сухое молоко, а не «настоящее, живое»?

— Сухое молоко используется в приготовлении мороженого, можно сказать, традиционно, благодаря такой рецептуре и получается любимое всеми мороженое. Делается это для того, чтобы получить нужные цифры по такому показателю, как «сухие обезжиренные вещества молока».

? Зачем в мороженом крахмальная патока и эмульгатор?

— Наряду с некоторыми веществами крахмальная патока или глюкозный сироп используются для снижения сладости продукта, а также в качестве антикристаллизатора. Эмульгатор придает равномерную текстуру мороженому и повышает сопротивление таянию.

? Почему так много стабилизаторов?

— Необязательно, что все они добавлены в мороженое. На упаковке зачастую указаны все стабилизаторы, которые могут быть добавлены, то есть предусмотрены рецептурой. Я думаю, что в данном конкретном мороженом не все указанные стабилизаторы есть, а лишь некоторые. Нужны они для предотвращения роста кристаллов льда, улучшения структуры и консистенции продукта.

? Какова роль красителя и лимонной кислоты?

— Краситель бета-каротин добавляют даже в масло иногда, нужно это для придания продукту приятного характерного цвета. Лимонная кислота регулирует кислотность мороженого и тем самым подчеркивает вкус наполнителя.

? Как определить, что продукт просрочен или неправильно хранился?

— Просроченное мороженое имеет неприятный осалистый вкус (как у сала). К тому же на каждой потребительской упаковке указана дата изготовления, условия хранения и сроки годности. Кроме того, если мороженое было разморожено, а потом снова заморожено, зачастую оно неровное, имеет деформации, искривления формы.

? Сегодняшнее мороженое вкуснее советского, о котором говорят как о вкусе детства?

— В наше время производители используют молочные и растительные жиры, а также их микс. Это позволяет расширить ассортимент. Сегодня каждый может выбрать то мороженое, которое наиболее ему придется по душе и, возможно, напомнит вкус его детства.

Елена ЛОБАШЕВА