Чай без чая

Много, очень много.

На белорусском рынке безалкогольных напитков ледяной чай представлен широко такими производителями, как «Дарида», «Минский завод безалкогольных напитков», «NESTLE + Coca-Cola» (их совместный продукт «Nestea»). По цене напитки различаются не сильно, а ассортимент вкусов просто восхищает. Говоря о вкусе, хотелось убедиться в том, что напиток соответствует заявленному названию — чай. Для этого мы выбрали один из самых популярных у нас ледяных чаев и попросили прокомментировать его состав квалифицированных специалистов безалкогольной отрасли.

«Ледяной чай с ароматом лесных ягод» (производитель — ЗАО «Минский завод безалкогольных напитков»). Состав: вода умягченная, сахар, регулятор кислотности — лимонная кислота, натуральный краситель «карамель» (сахарный колер), натуральная вкусоароматическая добавка «Зеленый чай», консерванты: сорбат калия, бензоат натрия, идентичный натуральному ароматизатор «Лесные ягоды».

Комментарий специалиста

Не все то чай, что таковым зовется

— Скажите для начала, что вы думаете про ледяной чай как продукт питания?

— Ледяной чай пользуется огромным спросом за границей уже давно. Я бы назвала это «иностранной привычкой»: они-то его пьют не после еды, не как «третье», а просто так, независимо от приема пищи.

Для нашего потребителя чай — это не тот напиток, который можно носить с собой в бутылке, для нас по большей части чай — то, что в заварнике или термосе, то есть горячее. Лично я ледяной чай не пью, так как не приучена, не понимаю, не люблю. Но мои дети пьют, знаю.

— Почему в выбранном нами чае нет самого чая, а лишь некая вкусоароматическая добавка?

— А вы обращали внимание, как выглядит остывший чай в чашке? Думаю, да. Все обращают внимание на некрасивую маслянистую пленочку на поверхности. Эта пленка образуются из-за наличия в чае дубильных веществ, которые, в свою очередь, придают напитку характерный вкус и аромат.

Остывший чай частенько теряет не только свой аромат, но и вкус. Так вот, вкусоароматическая добавка придает аромат и вкус содержимому бутылки, хоть это вовсе и не чай. Ароматизаторы также добавлены для того, чтобы вкус напитка соответствовал вкусу чая.

— А зачем чайному напитку консерванты?

— Они нужны, чтобы убить микрофлору, во-первых, и, во-вторых, чтобы напиток мог долго храниться — до 180 суток. Думаю, это особенность нашей торговли. Магазинам нужны продукты с длительным сроком хранения, чтобы торговые предприятия могли взять на реализацию большую партию товара, а потом постепенно продавать.

На Западе подход слегка иной: лучше сделать продукт, в том числе и напиток без консервантов (магазины будут заказывать часто и маленькими партиями) и говорить, что их продукт — натуральный и полезный. Я точно знаю, что во многих западных странах все продукты питания проходят не только гигиеническую сертификацию, но и биологическую — с целью выяснения пользы для здоровья. У нас пока вкус и цена для большинства потребителей важнее, чем влияние продукта на здоровье.

— А для чего добавлена лимонная кислота? Для придания определенного вкуса?

— Да, как вкусовая добавка. Хочу предупредить покупателей, что лимонная кислота как одна из основных составляющих продукта нежелательна для тех, кто страдает язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки. Это важно помнить при выборе любого прохладительного напитка в жаркое время. И вообще, внимательно читайте этикетку — там есть вся информация о составе, условиях и сроках хранения.

 

 

Изобрели холодный чай в США. Как часто это бывает — случайно. Некий бизнесмен Ричард БЛЕЧИНДЕН на Всемирной выставке в Сент-Луисе (1904) угощал гостей горячим черным чаем. Было жарко — и такой напиток никого не прельстил. Тогда Блечинден в чай добавил лед. Результатом этой классической американской бизнес-истории стало появление целого класса напитков, известных под гордым именем «Ice Tea».

 

Ледяной чай своими руками

Кстати, уважаемые читатели, вы можете дома приготовить вкусный и натуральный напиток.

Рецепт    фруктового ледяного чая

  • 4 пакетика обычного черного чая залейте 4 стаканами кипятка и дайте завариться. Выньте пакетики, охладите чай и перелейте в кувшин. Добавьте 500 г виноградного сока, мелко нарезанные фрукты, сок 1 апельсина и лед и все хорошо перемешайте. Просто супер!

Рецепт абрикосового ледяного чая

  • 1 л воды, 14 ч.л. фруктового чая, лучше всего смесь «абрикосы-персики», 4 натуральных абрикоса, сахар и лед, ложка лимонного сока.

Чай залить кипятком, оставить настояться примерно на 5-8 минут, напиток процедить и добавить сахар по вкусу и лимонный сок. Абрикосы вымыть, вынуть косточки и нарезать на небольшие кусочки. Разделить абрикосы по кружкам, добавить кубики льда, примерно 2/3 кружки, и залить горячим чаем.

Рецепт шипучего мятного чая

  • 0,5 л крепкого чая, 200 мл газированной воды, 120 г сахара, 80 мл лимонного сока, 4 веточки свежей мяты.

Заварить чай, дать ему как следует настояться и процедить. Добавить сахар. После того как чай совсем остынет, добавить лимонный сок и газированную воду. В высокие бокалы положить лед, налить напиток, украсить веточкой свежей мяты.

 

Елена ЛОБАШЕВА