Она жует свой «Орбит» без сахара…

 Но только тонкий ценитель знает разницу и сможет отличить на вкус «Дирол» от «Орбита». Нас же интересуют в первую очередь не вкусовые качества, а состав бабл-гама. Для того чтобы разобраться, мы попросили специалистов, которые по уже сложившейся традиции решили остаться инкогнито, прокомментировать этикетку этих жвачек

—    Cкажите пожалуйста, что такое сорбит E420? Он значится первым в составе многих жевательных резинок…

— Это вещество относится к классу пищевых подсластителей. В повышенных дозах сорбитол начинает действовать в организме человека как слабительное, поэтому его часто добавляют в лекарственные средства такого рода. Кроме того, употребление сорбитола в больших количествах может приводить к избытку газов в кишечнике, болям в области живота. В разумных дозах сорбитол используется в диетическом питании, так как не является углеводом. Также он помогает снижать расход витаминов B1 и B6, улучшает микрофлору кишечника.

─ Что такое E965 и зачем его добавляют в жвачки?

— Е965 — это мальтит, заменитель сахара, который производят из картофельного или кукурузного крахмала. Он обеспечивает продукции сладкий вкус, при этом обладая меньшей калорийностью, чем глюкоза и фруктоза. Мальтит оказывает незначительное влияние на уровень сахара в крови, поэтому отлично подходит для диабетиков. Кроме того, мальтит, в отличие от сахара, не способствует развитию кариеса.

В таких странах, как Австралия, Норвегия и Новая Зеландия, продукты с пищевой добавкой Е965 обязательно содержат предупреждение: «Чрезмерное потребление может иметь слабительный эффект».

─   Всегда было интересно узнать, что такое резиновая основа жвачки. Из чего ее делают?

— В идеале основу жвачки должен составлять сок каучуковых деревьев, который после правильного вываривания становится мягким и подходящим для жевания. Однако использовать сок деревьев невыгодно. Так что производители упрощают свою работу и себестоимость, когда используют синтетические каучуки, например, изопреновый и бутадиеновый. Кроме этого, основа может содержать смягчители, антиокислители и другие добавки.

─   Зачем в жвачку добавляют Е414 и Е421? Что это?

— Применение гуммиарабика E414 позволяет увеличить объем продукта, приготовить стойкую эмульсию, устранить образование комков, предотвратить кристаллизацию сахара, сохранить вкус продукта. Это вещество является эмульгатором, стабилизирует эмульсии, действует как пеногаситель.

Что касается Е421, то эта добавка называется манитом (маннитом) и действительно часто применяется при изготовлении жевательной резинки, используется в качестве подсластителя и вещества, препятствующего комкованию.

Манит не следует употреблять при нарушении выделительной функции почек или тяжелой недостаточности кровообращения. Использование большого количества этого вещества может вызвать признаки обезвоживания организма.

─   Какие красители применяют в жвачном производстве?

— Если на этикетке вы найдете Е171, то знайте: это самый настоящий краситель, иначе он называется диоксид титана. Это контрастирующее вещество, имеющее хорошие отбеливающие свойства. Применяется для придачи косметическим средствам белого цвета и светонепроницаемости. Он считается одним из лучших компонентов для отсечения УФ-лучей, вызывающих меланому. В пищевой промышленности диоксид титана применяется в основном как вещество-отбеливатель (например, в крабовых палочках).

─   На этикетке некоторых жвачек можно найти подсластители Е950, Е951. Расскажите о них подробнее…

— Заменитель сахара аспартам (E951) — усваиваемый низкокалорийный подсластитель, который почти в 200 раз слаще сахара. Он — самый распространенный химический сахарозаменитель, но при определенных условиях и один из самых вредных. Аспартам занимает около 25% мирового объема искусственных подсластителей и применяется при производстве более чем 5000 наименований продуктов питания и напитков. У этого распространенного подсластителя есть и свои минусы. К примеру, напитки с аспартамом плохо утоляют жажду. После употребления таких напитков во рту остается неприятное ощущение приторности, которое хочется снять новой порцией напитка. Проводились независимые исследования, в результате которых ученые выяснили, что длительное употребление аспартама может вызывать головную боль, мигрень, звон в ушах, бессонницу и даже депрессию.

E950 (ацесульфам К) — это тоже заменитель сахара, который позволяет значительно снизить калорийность. Он показан людям, страдающим сахарным диабетом. В результате многочисленных экспериментов и исследований этого продукта никаких вредных воздействий на организм не обнаружено.

─   На этикетке жевательной резинки можно увидеть глазурь E903. Что это?

— Такую глазурь делают из растительного воска, который в свою очередь производят из листьев южноамериканской пальмы, которую местные жители называют деревом жизни. Из-за жаркого климата листья этого дерева выделяют воск, защищающий их от палящего солнца. В пищевой промышленности воск используется в качестве одного из компонентов глазури, которой покрывают конфеты или жевательную резинку. Иногда используется для обработки фруктов, чтобы они дольше сохраняли свежий вид.

─ Ну и наконец антиоксидант E320. Многие сегодня говорят о вредности этой добавки…

— Во многих странах E320 занесен в красный список пищевых добавок, то есть имеет наивысший уровень опасности. Тем не менее многие ученые считают, что среднестатистический человек не превышает в своем потреблении суточных доз, способных неблагоприятно сказаться на здоровье.

Ирина РОМАНИВА

P.S. Как бы вы не любили свою жвачку, не стоит забывать, что во рту у вас работают не девушки в нарядных белых халатиках, а аспартам, резиновая основа и другие их товарищи.