Вопросы и ответы по правам потребителей читателей Гастронома.

 

Кто виноват, что микроволновку нужно нести в ремонт.

Купила полгода назад микроволновую печь. Пользовалась, мыла, а сейчас в ней на дне начала сползать эмаль. Я отнесла микроволновку туда, где ее покупала, а мне отвечают: «Несите в ремонт, там сделают заключение». А в мастерской сказали: «Можете даже не сдавать свою печку — все равно напишем, что это ваша вина»... Поясню: когда готовишь, жир оседает и разъедает эмаль. Ну и как быть, это же не игрушка, микроволновкой пользуешься и, конечно же, готовишь... Как ни крути, там будет оседать жир! Вроде бы и моя здесь вина имеется, но, с другой стороны, эмаль ведь должна выдерживать высокие температуры! И производитель должен учитывать, что что-то там может пролиться или капнуть жир... На чьей стороне справедливость?

Софья ГИНЗБУРГ, г. Солигорск

  • Пишите письменную претензию продавцу и сдавайте ему товар. Пусть он сдает в ремонтную мастерскую (или куда хочет) вашу печь. Но не вы должны это делать! Если вас не устроит заключение продавца, то, опять-таки, — письменная претензия с требованием провести независимую экспертизу. Максимальный срок для ответа на вашу претензию — не более 14 дней. Но если экспертиза подтвердит, что виноваты вы, то оплатить ее нужно будет из вашего кармана.

Возврат не качественных автомобильные шины.

Подлежат ли возврату и замене качественные автомобильные шины?

Антон ДАЩИНСКИЙ, г. Минск

  • Да. Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Защита прав потребителей  по возврату не качественной  обуви.

Могу ли я вернуть деньги за некачественную обувь, у которой еще не закончился гарантийный срок? Начал расходиться ниточный шов. Мне сказали, что это от механической нагрузки (а от какой же еще нагрузки это может быть?). Хожу в день 100 метров, остальные — на автомобиле.

Михаил СОКОЛОВСКИЙ, г. Минск

  • Вы вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Просрочка поставки товара.

Заказала диван у индивидуального предпринимателя, произвела предоплату. Срок исполнения заказа — до 17 октября 2011 года, по факту исполнили 28 октября. Имею ли я право требовать какую-либо выплату за просрочку по договору (диван уже приняла)?

Светлана ШИМАНСКАЯ, г. Минск

  • Согласно статье 30 Закона РБ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, предусмотренные договором, то потребитель вправе по своему выбору:
  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы;
  •  расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).
  • Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).
  • При расторжении договора исполнитель не вправе потребовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за уже выполненную работу, за исключением случаев, когда потребитель принял выполненную работу.
  • В случае нарушения установленных сроков выполнения работы или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере 1% цены выполнения работы, а если эта цена договором не определена, — в размере 1% общей цены заказа. Впрочем, договором о выполнении работ может быть установлен более высокий размер неустойки.

Гарантия на игрушки.

Купила сыну игрушечный автомобиль с электроприводом. Гарантия — 1 месяц. Уже после первой зарядки аккумулятора автомобиль не захотел работать: откатались 30 минут и встали. Вернула игрушку продавцу, получила взамен новую, с новой гарантией. Проблема та же: не едет. Могу ли я вернуть деньги за дорогую неисправную игрушку?

Оксана МАШКОВА, г. Минск

  • Да. При этом ссылайтесь на статью 20 Закона РБ «О защите прав потребителей».

Гарантия возврата денег за электротехнику.

Приобрела в интернет-магазине музыкальную мини-систему «Филипс» — в подарок коллеге от фирмы. Курьер доставил мне заказ, но гарантийный талон забыл в офисе, выписал свою гарантию, временную. Мне пообещали прислать официальную по почте в течение нескольких дней. Когда я включила центр для проверки, через 10-15 минут начала барахлить колонка, а потом и вовсе перестала работать, во второй колонке звук то пропадал, то появлялся. До магазина дозвониться не смогла, т.к. рабочий день закончился. Скоро надо дарить подарок. Я наконец-то дозвонилась до магазина, но срочно заменить товар они не могут, ничего конкретного мне не ответили, пришлось приобрести новый центр. Теперь мне необходимо вернуть подотчетные деньги, т.к. замена центра мне уже не нужна. Возможно ли это сделать и как мне поступить в данной ситуации?

Татьяна ГОВОР, г. Гомель

  • Согласно пункту 3 статьи 20 Закона РБ «О защите прав потребителей» потребитель при покупке товара ненадлежащего качества вместо предъявления требований о замене, уменьшении цены, незамедлительном безвозмездном устранении недостатков, возмещении расходов по устранению недостатков товара потребовать ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Причем сделать это можно и без потребительской тары (упаковки). Если продавец будет ссылаться на перечень товаров, запрещенных к возврату в течение 14 календарных дней, то можете сказать, что это касается только товаров надлежащего качества, а ваша мини-система неисправна. Заключение сервисного центра о заводском браке тоже не нужно. Если интернет-магазин будет кочевряжиться — пишите ему письменную претензию и высылайте ее заказным письмом с уведомлением. Продавец, если он будет не согласен с заявленными дефектами, должен в письменной форме вам ответить и сообщить о необходимости передать ему товар для проведения проверки качества, т.е. должен сам обратиться в сервисный центр и после получения заключения, если заявленные недостатки будут производственными, — удовлетворит ваши требования.

Гарантия нового товара.

Купила в магазине сотейник с керамическим покрытием. Гарантия 1 год. Товар оказался бракованным. До истечения гарантии осталось 2 месяца, и магазин поменял его на сотейник с антипригарным покрытием, но гарантию оставил прежнюю, т.е. 2 месяца. Правомерны ли действия магазина?

Анна МУРЧИНКОВСКАЯ, г. Минск

  • Пишите претензию. В пункте 4 статьи 23 Закона РБ «О защите прав потребителей», посвященной замене товаров ненадлежащего качества, записано: «При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю».

Александр НЕСТЕРОВ


«Ремонтная организация — организация, ее филиал, представительство, иное обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения организации, а также в целях настоящего Закона индивидуальный предприниматель, осуществляющие устранение недостатков товара, в том числе в течение гарантийного срока, иное физическое лицо, осуществляющее ремонт товаров в рамках ремесленной деятельности».

Статья 1 Закона РБ «О защите прав потребителей»