Какой йогурт действительно полезен?

Йогурт, йогуртоша, биойгурт, питьевой йогурт… Просто глаза разбегаются, не правда ли?! По сути это один и тот же продукт – йогурт, которому производители дают самые разные названия, чтобы привлечь к продукту как можно больше покупателей.

Натуральный йогурт: что это?

Изготавливают натуральный йогурт из следующих компонентов:

  • цельного молока,
  • закваски из пробиотиков: болгарской палочки (по латински Lactobacillusbulgaricus) + термофильного молочнокислого стрептококка (Streptococcusthermophilus).

Польза этих микроорганизмов для здоровья человека просто неоценима. Они выполняют ряд важнейших задач:

  • выводят из организма шлаки и токсины,
  • нормализуют деятельность ЖКТ,
  • предупреждают рост болезнетворных бактерий,
  • повышают защитные функции организма,
  • предупреждают развитие заболеваний ЖКТ и онкологии,
  • способствуют усвоению ряда витаминов и важнейших аминокислот.

йогурт

Йогурт: читаем этикетку!

Выбирая йогурт, внимательно прочтите его состав. Он поможет определить, сколько полезных и вредных веществ содержит данный йогурт.

  1. Минимум искусственных компонентов

Увы, в процессе производства некоторых йогуртов в них добавляется ряд ненатуральных компонентов (так называемых «Е»): стабилизаторов, консервантов, красителей, ароматизаторов и др. Чем меньше данных соединений в составе йогурта, тем он полезнее.

Увы, очень редко можно встретить в магазине йогурт, который был изготовлен без использования стабилизаторов. Отдавайте предпочтение продуктам, в которых содержаться натуральные стабилизаторы (желатин, гуаровая камедь). В отличие от искусственных стабилизаторов, натуральные получают из растительного сырья – они не нанесут большого вреда вашему организму.

йогурт

  1. КОЕ – показатель «живого» йогурта

По наличию полезных микроорганизмов йогурты можно условно разделить на «живые» и «неживые». В первых содержатся пробиотики (полезные микроорганизмы), во вторых – их нет.

Внимательно читайте, что написано на упаковке продукта: на этикетке «живого» йогурта, содержащего полезные бифидо- и лактобактерии, всегда указывается их количество (КОЕ) в 1 г продукта в конце срока годности.

  1. Небольшой срок годности

Правило тут достаточно простое: чем меньше срок годности йогурта, тем он натуральнее. Так называемый «живой» йогурт может храниться при температуре 2-6 градусов Цельсия максимум 2-3 недели. Если же на упаковке указан большой срок годности (свыше 3-4 недель), то вряд в данном йогурте вряд ли содержаться полезные пробиотики. Ведь увеличить срок хранения йогурта можно только за счет его термообработки, в результате которой все полезные микроорганизмы погибают.

йогурт

  1. Скажем «нет» термизированным и стерилизованным йогуртам

Если в названии или описании йогурта написано, что он термизированный или стерилизованный, то можно с уверенностью сказать, что данный продукт в ходе его производства подвергался термической обработке (это так называемый «неживой» йогурт). В процессе такой обработки погибли не только вредные, но и полезные микроорганизмы, так необходимые нашему организму. В результате чего срок годности такого йогурта может достигать 30 дней и более.

Однако хоть в ходе термообработки и погибают все полезные биологические культуры, «неживой» йогурт может принести определенную пользу вашему организму, ведь он богат белками, углеводами и жирами, витаминами и минералами.

йогурт

  1. Скажем «да» пребиотикам

В некоторые йогурты добавляют пребиотики (клетчатка и инулин) – соединения, которыми питаются полезные бактерии. Потому йогурты с пребиотиками имеют определенные преимущества перед обычными йогуртами.

  1. Только натуральные наполнители

Существует два основных вида фруктовых йогуртов:

  • с кусочками фруктов (яблоко, клубника, персик и др.), обработанных при высокой температуре;
  • с джемом, который часто содержит ароматизаторы, загустители и сахар.

В случае первого йогурта вы прочитаете в составе продукта фразу «кусочки вишни» («вишня»), во втором случае – «наполнитель вишня:…».

Выбирайте полезные продукты и будьте грамотным потребителем. Приятных вам покупок!

Ирина Ивлиева

Рецепты с йогуртом:

  1. Нежный бисквит «по-индийски»
  2. Хачапури с сыром
  3. Банановый пирог
  4. Долма