Белорусское мороженое: мнения экспертов

— Из чего изготавливается мороженое?

— «ЮККИ»: Наше мороженое изготавливается из высококачественного сырья: молока, сливок, сахара, орехов, шоколада, фруктовых наполнителей, глазури.

— «АНТОШКА»: Мы используем сухое молоко и натуральные ингредиенты, которые позволяют сертифицировать мороженое, не смотря на то, что оно не является продуктом обязательной сертификации.

— Мороженое — вредный продукт?

«ЮККИ»: Классическое мороженое содержит большое количество минералов, аминокислот, витаминов и липидов. Полезные компоненты молока, содержащиеся в мороженом, хорошо усваиваются организмом. Благодаря натуральным добавкам, таким как шоколад, орехи, ягоды, мед в мороженом содержатся витамины и микроэлементы. Входящие в состав мороженого легкоусвояемые углеводы оказывают благотворное влияние на деятельность мозга и особенно память.

Мороженое стимулирует выработку организмом особого вещества — серотонина (гормона радости), которое способно защищать нас от стрессов. Обычное мороженое великолепно снимает нервное напряжение и переутомление, обладает свойствами антидепрессанта, нормализует сон и помогает справиться с бессонницей. Именно поэтому мороженое рекомендуют употреблять при повышенных умственных нагрузках и переутомлениях.

В умеренных количествах оно не приводит к увеличению веса. А польза, которую приносит организму мороженое, делает неразумным полное исключение этого продукта из ежедневного рациона.

«АНТОШКА»: Единственный вред популярного лакомства в том, что мороженое холодное. Его быстрое и частое поедание может вызвать головную боль и боль в горле.

— Какое мороженое лучше: в заводской упаковке или развесное, в «шариках»?

«ЮККИ»: Мороженое упакованное отличается от мороженого «шариками» рецептурой и консистенцией. Мороженое «Юкки» «шариками» — это более дорогостоящая и сложная рецептура продукта за счет технологической возможности использования большего количества ингредиентов, насыщающих вкус и ценность продукта — сок, наполнители с крупными кусочками фруктов и большим их содержанием, изюм, орехи.

Белорусское мороженое

— Какой сорт мороженого лучше всего утоляет жажду?

— «ЮККИ»: Неизменно высоким спросом в жаркий день пользуются фруктовые льды.

— Какой продукт качественнее: белорусский или привозной?

«АНТОШКА»: Мороженое в Беларуси преимущественно одинаково высокого качества, что достигается благодаря национальной системе контроля качества и безопасности пищевой продукции.

«ЮККИ»: Общепризнанное мнение, что молочная продукция белорусского производства очень высокого качества. Его залогом служат высокие качественные показатели молока местных производителей, а также традиционные и современные технологии переработки, позволяющие сохранить всю пользу молока в молочных продуктах.

— Пользуется ли ваше мороженое спросом за рубежом?

«ЮККИ»: Наша продукция поставляется в Россию, Израиль, Молдову и Казахстан.

— Как давно Вы изготавливаете мороженое, что изменилось за это время в технологиях, какие планы на будущее?

«АНТОШКА»: СООО «Энарг» существует с 2003 года. На сегодняшний день у нас собственный производственный цех, оснащенный первоклассным итальянским оборудованием, и лаборатория по контролю качества продукции. В ближайших планах компании расширение и обновление ассортимента мороженого с учетом современных научных рекомендаций и потребительских приоритетов.

«ЮККИ»: Мы производим мороженое уже 14 лет, при этом используем как традиционные технологии, так и современное высокотехнологичное оборудование ведущих европейских производителей.

Главная цель — быть лидером в области производства мороженого в Беларуси и получить признание на международном уровне. Для этого повышается технический уровень производства, осваиваются новые, интересные для потребителя виды продукции.

Мнение независимого эксперта

По словам заведующей лабораторией «Республиканского контрольно-испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания» Натальи Викторовны КОМАРОВОЙ, на территории Беларуси не допускается выпуск мороженого, несоответствующего требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Согласно данному регламенту консистенция мороженого должна быть плотной, однородной, без ощутимых комочков жира, стабилизатора и эмульгатора, частичек белка и лактозы, кристаллов льда. Структура глазури (шоколада) — однородная, без ощутимых частиц сахара, какао-продуктов, сухих молочных продуктов. Вкус и запах мороженого — чистый, характерный для данного вида.

При добавлении ароматизаторов к наименованию на маркировке добавляют пояснение «с ароматом». Все виды сырья, используемые при производстве мороженого, должны быть разрешены к применению Министерством здравоохранения РБ.

Как выбрать качественное мороженое:

  • Внимательно читайте информацию на маркировке.
  • Обращайте внимание на цену продукта. Шоколадная глазурь в составе мороженого и фруктовый лед из натурального сока не могут стоить дешево.
  • Пробуйте любимый десерт. От высококачественного мороженого ненадолго останется привкус натурального коровьего молока. Низкокачественный продукт может быть перемешан со льдом или иметь сладкий приторный вкус.
  • Обращайте внимание на наличие постороннего привкуса или запаха, который в мороженом не допускается.

Читаем обертку!

Добавки со знаком «+»:

  • Пектин — склеивающее вещество растительного происхождения. Снижает уровень холестерина в крови, стабилизирует обмен веществ.
  • Альгинат натрия (Е 401) — загуститель натурального происхождения. Эффективно борется с последствиями радиации, выводя из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов.
  • Камедь рожкового дерева (Е 410) — натуральный стабилизатор и эмульгатор из бобов рожкового дерева. Не расщепляется, выводится из организма в непереработанном виде.
  • Гуаровая камедь (Е 412) — натуральный стабилизатор, загуститель и структуратор из стручков индийский акации. Улучшает работу кишечника.
  • Лецитин соевый (Е 322) — эмульгатор из отходов производства соевых продуктов и масла. Лецитин необходим человеку для восстановления клеток печени, полноценной работы нервной системы и головного мозга.
  • Каррагинан (Е 407) — добавка природного происхождения из красных водорослей, особенно распространенных в акваториях Индонезии, Филиппин, Франции, Чили, Канады, США. Обладает антивирусным, антираковым и антиязвенным эффектом.

Добавки со знаком «–»:

  • Моно- и диглицериды жирных кислот (Е 471) — стабилизатор и эмульгатор натурального происхождения, получаемый при обработке жирных кислот преимущественно из глицерина. Помогает смешивать растительное масло и воду, делает продукт жирным и калорийным.
  • Гидроксид натрия (Е 524) — регулятор кислотности, который в чистом виде представляет собой сильную щелочь, разъедающую кожу, бумагу, дерево.

Теперь, поклонники летнего десерта, можете смело отправляться в магазин за любимым лакомством. Только помните, что все хорошо в меру!

Маргарита ПУХАЛЬСКАЯ