Спец проект "дегустация" голландского сыра

Покупатели дегустировали сыр «Голландский Премиум» Пружанского маслосырзавода, Новогрудского  маслодельного комбината и компании «Савушкин продукт». «Голландский» сыр обладает характерными особенностями: выразительным запахом и привкусом с легкой кислинкой. Возможно, именно благодаря этим качествам он стал самым распространенным сыром в мире! С тех самых пор, как по приказу Петра Iего начали ввозить в Россию,  голландский сыр стал классикой, к которой с уважением относятся даже скептики.

Оказалось, что минские покупатели разбираются в сыре не хуже Петра I и самих голландцев – многие сразу после дегустации снова возвращались в торговый зал с намерением разыскать и купить распробованный сыр.

 

Как выбрать хороший «Голландский» сыр:

  • Обратите внимание на этикетку. На сыре должно быть написано именно сыр, а не сырный продукт.
  • Обратите внимание на цвет. Он должен быть однородным, без пятен и разводов.
  •  Рисунок качественного голландского сыра состоит из глазков сплющенной или продолговатой формы, расположенных равномерно по всей поверхности сырного теста.Ирина Ильинична, медработник

Американцы - народ ушлый. И если голландцы экспериментируют с сырами, которых в их стране насчитываются сотни и сотни сортов, то американцы не ленятся изобретать новые и новые полезности.

Ирина Ильинична, медработник 

Обычно я покупаю «Российский» сыр. И цена устраивает, и вкус нравится. С утра с ним вкусно поесть бутербродов, а к ужину, если потушить картошечки, а потом посыпать ее тертым сырком и зеленью – объеденье! Вы знаете, я считаю, что сыром не испортишь вообще никакое блюдо. Его куда ни добавь, получается вкуснятина. Главное, сыр подобрать такой, чтобы в любом виде нравился –  и расплавленный, и просто с хлебом.

Тамара, пенсионерка

 

Тамара, пенсионерка

Я предпочитаю «Костромской» сыр.  У него нежный, мягкий вкус. Я не ем мяса, так что сыры люблю в любом виде. Могу есть просто сыр без ничего. 

Молочную продукцию выбираю Брестского молочного комбината, особенно нравится марка «Ласковое лето».  Из других продуктов покупаю березовый сок «На100ящий» и бездрожжевой хлеб – он вкуснее и полезнее.

 

 

Наталья, экономист Наталья, экономист

Чаще всего я покупаю «Голландский» сыр. Он нравится мне своей универсальностью. Его можно добавить и в простой омлет, и в более претенциозную лазанью, получается одинаково вкусно.

Я очень люблю сливочное масло, покупаю преимущественно марку «Клецкая крыначка». Кстати, россияне без ума от нашего масла. Раньше больше покупала масло «Савушкин продукт», теперь мне кажется, что качество стало прихрамывать.

Если я еду в гости в другую страну, то всегда покупаю сырокопченые колбасы Борисовского мясокомбината. Гости ни разу не жаловались!

Зато с хлебом у нас в последнее время проблемы.  Сейчас даже самый дорогой хлеб отстает по качеству.Али Фераз, аспирант Вот, к примеру, раньше я всегда покупала «Бородинский», а сейчас какую фабрику не возьми, везде этот хлеб практически несъедобен – тесто клейкое, неприятное.

 

Али Фераз, аспирант

Мои любимые сыра – «Российский» и «Голландский». Сегодня на дегустации голландские сыры мне очень понравились. Его вкусно добавлять в разные горячие блюда.  Ваши белорусские продукты вообще все вкусные! Я постоянно экспериментирую: готовлю свои национальные блюда с вашими продуктами – результат обалденный!

 

 

Виктор, электрикВиктор, электрик

Мне нравится мясная продукция Борисовского мясокомбината: колбаски, бекон – все на высшем уровне. Часто ем пельмени, нашел самые лучшие – «Волковысские», в них мясо вкусное, сочное. А еще мне очень нравится «Лидский» квас и «Троицкий» хлеб.

 

 

Валентина, преподавательВалентина, преподаватель

Я всегда обращаю внимание на соотношение цена-качество. Особенно в этом смысле мне нравится мясная и молочная продукция от районных комбинатов. К примеру, Поставское и Молодеченское молоко, к сожалению, их не так легко отыскать и в «Юбилейном» и в других магазинах города.

Что касается сыров, то чаще всего для себя я покупаю «Эдемский» и «Столичный». Использую и в салаты, и для запекания.

На мой взгляд, производители в последнее время все чаще ведут скрытый обман покупателей. К примеру, молоко: вместо литра – 900 граммов, сметана: вместо 500 г – 380-450 граммов. И люди думают, что цены, в принципе, не поднимаются...

Ирина Романива

Фото автора

В Спец проектe "дегустация" принимала участие продукция:

  • Пружанский молочно-консервный комбинатБелорусское золото

Маасдам

Один из популярных голландских сыров назван в честь небольшого городка Маасдам. Особенной характеристикой сыра являются большие дырки 10-30 мм, а также сладкий ореховый привкус. Энергетическая ценность: 350 ккал. Белки: 23,5 г. Жиры: 26 г.

Old Amsterdam (Старый Амстердам) 

Это сыр для истинных гурманов, по праву считающийся самым знаменитым из семейства сыров Гауда. Изготавливается из пастеризованного коровьего молока путем свертывания его молокосвертывающим ферментным препаратом с использованием специальных бактериальных заквасок. Этот сыр был создан более 70 лет назад по уникальному рецепту семьи Westland. Он хорошо известен своим богатым, ореховым, крепким ароматом.

«Белорусское золото»

Особенностью данного сыра является слегка кисловатый привкус. Сыр выпускается на современном европейском оборудовании. «Голландский Премиум»Пищевая ценность на 100 г: 45% жирн.: белки — 24,0 г; жиры — 26,5 г. Энергетическая ценность — 338,1 ккал.

«Швейцарский дар»

Имеет слегка сладковатый, с легкой пряностью вкус. Энергетическая ценность: 288 ккал / 1206 кДж. Изготовлен из пастеризованного коровьего молока путем свертывания его молокосвертывающим ферментным препаратом с использованием специальных бактериальных заквасок.

«Голландский Премиум»

Сыр «Голландский Премиум» относится к группе твердых сычужных сыров с низкой температурой второго нагревания. Обладает благородным, выразительным, слегка кисловатым изысканным вкусом и великолепным ароматом.

  • Новогрудский молочно-консерный комбинат

«Голландский Премиум»«Голландский Премиум»

Вкус и запах— выраженный сырный, с наличием остроты и легкой кисловатости. На разрезе равномерно расположены глазки круглой, овальной или неправильной формы.

«Голландский Премиум»

Изготавливается без консервантов по старинным рецептам на современном технологическом оборудовании, что придает сыру неповторимый вкус и отличное качество.

«Сливочный»

Применение новейших заквасок позволяет значительно сокращать сроки созревания, не теряя при этом вкусовые качества продукта. Сыр имеет чистый, нежный кисломолочный вкус и аромат. На разрезе равномерно расположены глазки круглой, овальной или угловатой формы.

Сычужный «Северный»Сычужный «Северный»

Консистенция — тесто пластичное, однородное, цвет от белого до слабо-желтого, однородный по всей массе. Внешний вид — корка ровная, тонкая, без повреждений и толстого подкоркового слоя, покрытого специальной пленкой под вакуумом. На разрезе равномерно расположены небольшие глазки круглой или овальной формы.

Мнение экспертов дегустации

Институт мясо-молочной промышленности РУП НПЦ НАН Беларуси по продовольствию. Лаборатория технологий маслоделия и сыроделия. Игорь Фролов, старший научный сотрудник, Татьяна Борисенкова, инженер I категории, секретарь центральной дегустационной комиссии.

Представленные образцы не полностью соответствуют заявленному названию «Сыр голландский». Для всех образцов отмечены следующие недостатки: недостаточно зрелые, отсутствует рисунок (глазки). Нормативная документация допускает отсутствие рисунка, хотя это и не улучшает качества этой группы сыров. Глазки пока мало у кого получаются, и над этим имеет смысл работать.

Если все-таки выбирать лидера среди представленных образцов, то, по мнению специалистов института, это сыр «Голландский» Пружанского молочного комбината.

Если сравнить результаты потребительской оценки с мнением экспертов, можно сделать предположение, что наиболее приоритетным критерием сыра для потребителя является консистенция и вкус. Можно порекомендовать производителям больше внимания уделять именно этим органолептическим характеристикам.

 

 

«Юбилейный -92»

Дегустация голландского сыра

Опросник на потребительское предпочтение

Дегустация сыра

Дегустация сыра

Дегустация сыра

Дегустацию проводила газета Гастроном

Дегустация голландского сыра

Дегустация голландского сыра

Дегустация голландского сыра

Дегустация голландского сыра

Дегустация голландского сыра

Дегустация голландского сыра

Дегустация голландского сыра

Дегустация голландского сыраДегустация голландского сыраДегустация голландского сыра

Дегустация голландского сыра

Дегустация голландского сыра